Перейти к основному содержанию

"По весточке": ради экологии

Горзова Юлия

Байкал вновь стал съёмочной площадкой. Там приступили к созданию короткометражного фильма "Даю посадку". В главной роли снимается известный российский актёр Дмитрий Певцов. Лента расскажет зрителям о смотрителе заброшенного аэродрома в небольшом посёлке на берегу озера. А что ещё интересное происходит в регионе и мире, узнаете из рубрики "По весточке".

Всем здравствуйте! Тема экологии в последние дни для нашего региона особенно важна. Как раз ей сегодня и будут посвящены весточки.
--------------------------------------
Ноу-хау на благо природе появилось в Красноярске. Экопарковки. Пока таких стоянок в городе всего три. Внешне – обычный газон. Отличается только тем, что на экопарковках есть специальные решётки – бетонные или железные. Они оберегают корни растений от автомобилей. Получается такая экономия пространства – и газон, и парковка.
--------------------------------------
Не отстают по рационализаторству и жители одной камбоджийской деревни. Они собрали мусор в округе и… построили из него кафе. Оказалось, что стеклянные и пластиковые бутылки – отличный материал для стен. А пальмовые листья хорошо подходят для вывески. За чашку кофе посетители либо платят 1,5 доллара, либо отдают 100 использованных пластиковых стаканчиков, которые приносят с собой. Они пойдут на дальнейшее расширение кафе и другие проекты. А если клиенты приходят с собственной чашкой, им делают 30-процентную скидку.
--------------------------------------
Борются с бутылками и пластиком экоактивисты на Байкале. Они очистили берег озера от разного мусора. Участники исследовательской экспедиции "Компас Байкала" собрали около 250 килограммов бесхозных рыбацких сетей и 120 мешков стеклянных бутылок. Основную часть собранных отходов согласились увезти отдыхавшие там люди. Добровольцы прошли в целом около 191 км. Отметили, что самыми популярными среди туристов оказались Тутайский залив, залив Бегул, бухта Ая.
--------------------------------------
Популярными в последнее время стали различные марафоны. Очередной проведут в Иркутске с 1 по 7 сентября. Присоединиться к нему могут все желающие. В рамках марафона-фестиваля "Минута для будущего" у каждого будет возможность внести свой вклад в дело сохранения ресурсов планеты. На площадках предложат сдать вторсырьё, посмотреть короткие экологические видеоролики. Гости станут участниками спортивного экоборья, узнают, как ввести в свою жизнь экологические привычки.
--------------------------------------
Берегите природу. На самом деле это не так сложно. До встречи!