Перейти к основному содержанию

Медведь забрался на участок к мужчине в Нижнеудинском районе

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/mcX9QQy4YdY

Безжалостная стихия гонит из леса диких животных. Представители фауны сибирской тайги вынуждены искать кров и пропитание в местах, где живёт человек. Многие хищники доведены до такого состояния, что перестают бояться людей.

В деревне Замзор Нижнеудинского района голодный медведь забрался на участок местного жителя. В поисках пищи зверь устроил погром в доме. Мужчине пришлось обратиться в полицию. На место прибыли сотрудники правоохранительных органов. Они приняли решение убить медведя. А эти кадры сделаны по дороге в Усть-Кут. Встреча с хозяином тайги произошла недалеко от лесополосы. Прямо на трассу вышел молодой медведь, который был явно истощён. Автор видео решил подкормить косолапого. Всё угощение хищник с удовольствием съел. Тем не менее, охотоведы предупреждают: при встрече с опасным зверем не стоит идти с ним на контакт.

ПАВЕЛ ЖОВТЮК, биолог-охотовед ФБГУ "Заповедное Прибайкалье": "В первую очередь не следует бежать от медведя, бежать от него бесполезно, он догонит. И даже это спровоцирует его на атаку. Ни в коем случае не надо прикармливать диких животных, крупных хищников, они тогда становятся потенциально опасными, даже не для тех, кто начал прикармливать, а для любого другого человека, для него люди ассоциируются с лёгким кормом, и он начинает искать".