Перейти к основному содержанию

Юных тулунчан, пострадавших от паводка, отправляют на отдых в лагеря

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/fdx_QBhHlP0

Ежедневные замеры показывают: вода в Тулуне отступает. К этому часу она упала ещё на 27 сантиметров. Конечно, ситуация пока далека от идеальной, но все верят, что самое страшное позади. Вместе со взрослыми две волны паводка пережили и дети. И если родители приступают к восстановлению города, самым маленьким тулунчанам - время сменить обстановку, отдохнуть и набраться позитивных эмоций. Кто и как помогает выполнить эту важную задачу, узнаете из материала Давида Азизова.

- Сейчас бесполезно, потому что они там заняты.

Посмотреть новые фото и узнать последние новости от дочери родители могут только после 8 вечера. Связь в Монголии не очень хорошая. Зато впечатлений хватает. 11-летняя Лера, как и ещё 40 детей, дома которых пострадали от паводка, отдыхают там по приглашению правительства соседней страны.

ЕЛЕНА САПСАЙ, жительница Тулуна: "Согласилась, и доча захотела. Всё-таки международный лагерь, какие-то новые видения, новые ощущения. Запомнится на всю жизнь".

К тому же трудностей с общением у сибиряков не возникает: у каждого ребёнка персональный переводчик, да и основы языка соседей дети освоили быстро.

А вот 8-летняя Вероника пополнила свои знания сведениями о море. Она только что вернулась из Сочи. Теперь учит соседских детей кидать камни в приливную волну. Тренируются на большой луже. Она образовалась во дворе дома после потопа. Родители таких игр не одобряют, поэтому с ними Вероника ограничивается устным описанием - какое оно море.

Не поделилась впечатлениями Вероника только со старшей сестрой. Она до сих пор в санатории. Организовать такой отдых бесплатно для трех дочерей Елене Лапердиной предложили на работе, в профкоме угольного разреза.

ЕЛЕНА ЛАПЕРДИНА, жительница Тулуна: "Средние у меня приехали, буквально позавчера. А старшая отдыхает. Тяжело как бы. А так месяц отдыхали. Сейчас дома пускай побудут, потом уже будем думать, чтобы отправить куда-нибудь".

В этом году компания En+ Group максимально упростила для своих работников процедуру получения детских путёвок. Сотрудникам, пострадавшим от наводнения, достаточно прийти в отдел кадров и написать заявление. Все за счёт предприятия. Уже отдохнули более 20 ребят, сейчас собирает вещи для отдыха следующая группа.

МАКСИМ РУМЯНЦЕВ, директор по персоналу компании "Востсибуголь" (входит в En+ Group): "Третьего числа мы планируем отправлять группу в 11 человек детей в Ангарск, в санаторий "Звёздный". По мере поступления заявлений мы будем формировать группы и отправлять. Пока принято решение на 21 день. Заезд стандартный - 21 день".

Вернутся дети как раз к началу учебного года, поэтому взрослым не до отдыха. Марина Кузьмина - директор дошкольного учреждения, стаж более 30 лет. Но солидности как не бывало, приходится буквально пробегать с десяток километров в день. Чтобы успеть везде: закончить ремонт, подготовить несколько новых групп. Этот детский сад не пострадал, поэтому готовится принимать детей из подтопленных заведений.

МАРИНА КУЗЬМИНА, заведующая детским садом: "На данный момент у нас уже зарегистрировано 37 детей из детского сада "Родничок", которые попали в зону затопления. Из города пока детки не приходили, но дети все эти зачислены, и, невзирая ни на что, как только открываемся, они сразу к нам идут все".

Директор помогает только советом, подгонять никого не приходится. Дорожники, которые асфальтируют дорожки в детском саду, добровольно перешли на круглосуточный режим работы. Должны были закончить раньше, наводнение задержало. Сейчас навёрстывают упущенное время.

АЛЕКСАНДР ЛАБЕКИН, подрядчик: "Вода пришла - работали на дамбе. Пытались её нарастить, уплотнить. Возили материалы. Пришлось отвлечься от этой работы. Ну, а сейчас дальше приступили. Город должен жить, город будем восстанавливать".

Сын Александра ходит в другой детсад. Однако старается строитель сделать всё на совесть, как для своих детей. Сейчас в Тулуне вообще чужих нет.