Перейти к основному содержанию

В чём причина массовой гибели рыбы в заливах Иркутского водохранилища?

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/gtUodHFrNH4

Население столицы региона всерьёз обеспокоено: в одном из популярных мест отдыха массово гибнет рыба. Вода в двух заливах Иркутского водохранилища стала мутной и очень неприятно пахнет. Сегодня наша съёмочная группа лично убедилась: опасения людей - не выдумка! Более того, уже ведётся административное расследование.

Тяжёлый смрад и множество погибшей рыбы. Так пахнет и выглядит залив иркутского микрорайона Солнечного. Местные жители прекратили прогулки по этому берегу и теперь строят версии: что же здесь произошло?

- Думаю, что задохнулась рыба. Стоки! Канализационные стоки тут есть сверху. Вода из-за дождей полилась. И вот сюда всё полилось. Сейчас невозможный запах! Жалко прямо эту вот рыбку... Загубили озеро!

Кто мог загубить - выясняет специальная комиссия.

Эти снимки сделаны инспекторами федерального агентства по рыболовству, полицейскими, сотрудниками "Водоканала" и представителями мэрии Иркутска. Они осмотрели два водоёма и составили акт о массовой гибели мальков и взрослых особей карася, щуки, верховки. Что сгубило фауну - станет известно через несколько дней.

ИГОРЬ БЫЧЕНКО, и.о. нач. отдела экобезопасности администрации Иркутска: "В ходе проверки были отобраны пробы воды. Также администрация Иркутска инициировала исследование лабораторное рыбы, непосредственно которое поможет выявить причину гибели. Результаты лабораторных исследований - в том числе биохимический состав воды - будет известен в течение пяти дней".

Гораздо больше времени может уйти на поиск виновных. Если они вообще есть. Ведь рыба могла погибнуть от кислородного голодания. Или от химических веществ, попавших в воду с проезжей части. Возможно, от электрического разряда. Самую популярную среди населения версию - с обильными канализационными стоками - уже проверяют. Для этого нужна помощь очевидцев: возможно, кто-то видел текущие в залив нечистоты.

ДМИТРИЙ ВЕРХОЗИН, государственный инспектор Федерального агентства по рыболовству: "Сброса экстренного с КНС-15 мы не зафиксировали. Были у нас некоторые предпосылки, что были подтёки возле одного из колодцев. Канализационного, через дорогу. Но это только предпосылки. Надо выяснить несколько фактов. И уложить их в одну цепочку. В ближайшее время выйдет группа по замеру ущерба".

Сумму ущерба могут значительно снизить... чайки. Они уже приступили к пиршеству, которое длится как минимум три дня. Здоровье птиц пока не пострадало, что позволяет надеяться: для людей происходящее неопасно. Если не считать невыносимого запаха.