Перейти к основному содержанию

Бороться с пожарами в Сибири готова помочь даже Америка

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/fuFggX0IaZw

Опасен для посадки и взлёта сегодня утром был аэропорт Иркутска. Из-за сильного тумана в областной столице задержали прилёт сразу 12 самолётов, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга и Хабаровска. Ряд международных рейсов также был перенаправлен в аэропорты Красноярска и Улан-Удэ. По аналогичной причине, но уже вылететь из Иркутска, вовремя не смогли пассажиры четырёх бортов.

Но туман, пожалуй, самая безобидная шалость природы по сравнению с огненной стихией. Спустя несколько недель разгула лесных пожаров их всё-таки начали тушить. Всю последнюю информацию собрал Павел Жолудев.

Первый вестник перемен в регионе. С самого утра в лесах национального парка в Киренском районе работает самолёт-амфибия Бе-200. Это помощь отдалённым территориям Прибайкалья от федерального МЧС. Сейчас в Иркутской области лесными пожарами охвачено около 750 тысяч гектаров тайги, всего в Сибири - более 3 миллионов. Для сравнения за последние сутки в Прибайкалье удалось потушить... 133 гектара. Авиационная поддержка должна изменить ситуацию.

ВАСИЛИЙ РАЗУМНОВ, заместитель начальника ГУ МЧС России по Иркутской области: "Мы ожидаем сегодня прибытия остальной авиационной техники. Применение ей уже на данный момент со специалистами Министерства лесного комплекса спланировано, готовы лётчики-наблюдатели, определены координаты. В этом плане проблем и трудностей нет. Авиация будет задействована и использоваться насколько это возможно".

Не только с воздуха, но и с земли ведётся борьба с огненной стихией. Всего на тушении пожаров в регионе задействовано около 800 человек: это и парашютисты-десантники, и специалисты лесной охраны, и добровольцы. Поддержка поступает и из других регионов страны. Сегодня в Прибайкалье прибудут 100 специалистов Челябинского спасательного центра. Не оставляют в регионе и попыток призвать на помощь природу, и речь не про шаманские ритуалы.

МИХАИЛ КАРНАУХОВ, заместитель министра лесного комплекса Иркутской области: "Также сегодня у нас запланировано, мы в план поставили работу АН-26 зондировщик по искусственному вызыванию осадков, он у нас отработает в Казачинско-Ленском районе, в Киренском и Мамско-Чуйском районе, также, скорее всего, мы его запустим по Усть-Куту".

Разгул стихии в Сибири, и в Иркутской области отныне находится на контроле первых лиц государства. Владимир Путин призвал военных оказать помощь в тушении пожаров. Для этого задействуют группировку Минобороны, которая была сформирована для ликвидации недавнего наводнения в Прибайкалье. В свою очередь премьер страны Дмитрий Медведев в ходе совещания кабмина призвал руководителей регионов взять персональную ответственность за сложившуюся ситуацию.

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ, премьер-министр Российской Федерации: "Каждый руководитель субъектов федерации, каждый губернатор должен взять эту ситуацию под личный контроль, не говорить какие-то общие слова и пальцем наверх показывать, а лично заниматься этим вопросом".

Ситуация с пожарами в Сибири вышла уже и на мировой уровень. Накануне президент США Дональд Трамп провёл телефонный разговор с Владимиром Путиным и предложил оказать содействие в ликвидации стихийного бедствия. Глава нашего государства ответил, что при необходимости Россия воспользуется данным предложением. Ведь когда речь идёт о безопасности людей и здоровье планеты, даже международные разногласия уходят на второй план.