Перейти к основному содержанию

Последствия наводнения в Шелеховском и Иркутском районах

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/RcTj8kR6S9E

Мёртвая рыба и стойкий запах канализации. Такую картину можно наблюдать сегодня в одном из заливов Иркутского водохранилища в микрорайоне Солнечном. По предварительной версии, в водоём сбросили канализационные стоки. Грозит ли это экологической катастрофой локального масштаба, мы расскажем вам уже завтра. Сейчас же поговорим о последствиях наводнения в Шелеховском и Иркутском районах. Обо всём подробнее - Олег Фёдоров.

- Я позвонила на горячую линию, мне говорят: "Мы вам ничем помочь не можем, вы нанимайте машину, которая канализацию откачивает. 1200 рублей за 6 кубов".

Эта неделя приносит Татьяне Похабовой пока лишь плохие новости. И виной тому - наводнение. Урожая в своём огороде женщина лишается уже не впервые. Последний раз её участок в деревне Олха Шелеховского района топило в 2016. Чтобы перезимовать, семье пенсионерки пришлось покупать картошку. Денег еле хватило. Сегодня ситуация аналогична.

ТАТЬЯНА ПОХАБОВА, жительница Шелеховского района: "Мы живём огородом, у нас огород, всё сгнило. Если бы вчера, сегодня, можно было хоть какую-нибудь часть воды откачать, она уходит, но у нас там низина, и бесполезно всё, мы остались без урожая".

А вот соседу Татьяны Олегу придётся заново планировать свой летний отпуск. Надежды мужчины на новый ремонт к сентябрю рухнули в понедельник 29 июля, когда вода вошла в его дом и ещё 45 соседних строений.

ОЛЕГ ЛОБКОВ, житель Шелеховского района: "У меня в доме ещё ремонт идёт, я там полы меняю, перегородку, печку строю, вон кирпичи стоят. А тут вода, это опять вложения, надо всё убирать, всё это будет гнить, проваливаться".

Пока вода никуда не уходит. Из-за разлива реки поднялся уровень грунтовых вод. Откачивать её бессмысленно. Что делать и как жить дальше, жители Олхи будут решать сегодня вечером. На поселковом собрании. Именно там поднимут вопрос о выплате компенсаций. На неё рассчитывают по меньшей мере 118 человек.

А вот покой жителей предместья Копай в Иркутске охраняет Анна Комалова. Женщина каждый час снимает на телефон уровень воды в Ушаковке. С силой этой реки женщина знакома не понаслышке.

АННА КОМАЛОВА, жительница Иркутска: "В 2016 году я тонула. Там у нас на Вилюйской плотина где-то там рухнула, и наш дом затопило, полностью улицу размыло. И когда я пошла за документами домой, ребёнка вытащила. В тот раз мне было очень страшно, в этот раз нет этого страха".

В настоящий момент поводов для страха нет - вода начинает отступать. Как только уровень упадет ещё на метр, заградительную дамбу уберут, а пока пусть постоит. Как говорится, на всякий случай.