Перейти к основному содержанию

"Автохам": выпуск 270. Пешеходы в опасности на зебрах?

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/smj6wMwdiGc

На каждом пешеходном переходе существует своя, особенная угроза. Это может быть затруднённый обзор или чрезмерная интенсивность движения. Сегодня мы на практике выясняли опасности самых разных зебр. О выводах - в том числе водителей и пешеходов - расскажем в традиционной рубрике "Автохам".

Резко поворачивать голову на 360 градусов - жизненно необходимый навык на этом иркутском перекрёстке! Для всех: водителей машин, трамваев и пешеходов. Всё потому, что зебра здесь буквально в двух метрах от пересечения полос. Участники движения вынуждены смотреть одновременно в 4 стороны. Чуть зазеваешься - быть беде.

Хорошая реакция – это не повод оставить всё как есть. У пешеходов есть предложение перенести переход в сторону. У водителей - своя точка зрения на наведение порядка.

- То, что глухой забор - это плохо. Ну, и светофор бы не помешал. Хотя бы пешеходный. С кнопкой. Было бы нормально!

Нормальным язык не повернётся назвать пешеходный переход в районе съезда с плотины ГЭС. Скорость здесь водители не сбавляют. В поворот вписываются, что называется, на всех парах. Дорогу никому не уступают! И исключений из этой привычки не делают: видеооператор перебрался на другую сторону на свой страх и риск.

Хорошо, что под колёса велохама не попал: и такие здесь тоже встречаются! На опасном участке не спешиваются, а проезжают его как можно быстрее. В районе аэропорта - своя специфика: одну из зебр прикрывает строительный забор. Большинство водителей заворачивают за него осторожно. Но лихачи всегда найдутся. О них пешеходы помнят: за время съёмки ни один человек без уверенности, что его пропускают, на дорогу не вышел! Такая же тактика обязательна на улице 3 июля. Здесь обзор гораздо лучше. Но в безопасности пешеходы себя не чувствуют.

- Нету светофоров. Это создаёт опасность для жизни и здоровья.

- Отсутствие культуры водителей. Не пропускают просто пешеходов, проезжают. Просто стоишь и ждёшь...

Подождали, а потом спокойно и уверенно перешли! Так чаще всего ведут себя организованные детские или туристические группы. Ремонт дороги для безопасного движения не помеха. Ведь дорожных обстоятельств может быть много. А жизнь - одна!