Перейти к основному содержанию

Миллиард на новые дома для пострадавших от паводка

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/qJKwy2mIIzI

Помощь пострадавшим идёт со всех концов страны. Пенсионеры отправляют по 100-200 рублей, крупные компании и госкорпорации жертвуют миллиарды. Именно такой транш пришёл в регион. Причём деньги будут не раздават: их потратят на строительство нового жилья. Где в ближайшее время вырастет целый микрорайон - расскажем в выпуске.

- Здесь много лет назад были садоводства. Порядка 30 лет назад они были брошены. Три садоводства.

Теперь у этих 35 гектаров в черте Черемхова появятся новые хозяева. По проекту, уже осенью здесь построят 220 жилых домов с приусадебными участками, дорогами, садиком и школой. Новосёлами станут те семьи из Тулуна и других населённых пунктов, которых наводнение лишило всего.

СЕРГЕЙ СОКОЛ, председатель Законодательного Собрания Иркутской области: "У меня нет сомнений в том, что сюда захотят приехать. Мы сейчас проводим опрос, и этот опрос среди жителей Тулуна показывает: порядка 40% тех, кто пострадал, хотят переехать".

Место выбрано неслучайно: здесь есть не только подходящий земельный участок. Тулун и Черемхово - шахтёрские города, так что новосёлам на новом месте будет легче найти работу. Цена столь амбициозного проекта - порядка миллиарда рублей. Это деньги, которые собирают сотрудники госкорпорации "Ростех" специально для пострадавших. Все средства планируется вложить в строительство современного посёлка. Для муниципалитета перспектива масштабной стройки вообще стала подаркам судьбы.

ВАДИМ СЕМЁНОВ, мэр Черемхово: "Безусловно, нас интересует судьба жителей подтопленных территорий, и мы должны им помочь. Но мы не забываем интересы своего родного города. Ну, сами представляете, что такое инвестиции в миллиард рублей для такого небольшого города как Черемхово. Это загруженность местных предприятий и не только строительных. Это те, кто занимается производством необходимых материалов, это дополнительные рабочие места".

Кроме того, местная администрация очень рассчитывает на новые образовательные учреждения, которые инвесторы планируют построить в посёлке. Это поможет решить проблему дефицита мест в старых школах и детских садах. Кстати сказать, некоторые из будущих новосёлов смогут наблюдать за строительством собственного дома лично. Власти Черемхова передали для размещения пострадавших 30 благоустроенных квартир из резервного фонда города.