Перейти к основному содержанию

Туристы недалеко от Аршана оказались в ловушке из-за разлива реки

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/BGHtwawkQ60

Серьёзные, если не сказать, непреодолимые проблемы большая вода создаёт и для туристов Иркутской области. Из-за разлива реки Кынгарги недалеко от Аршана группа из 17 человек оказалась отрезана от большой земли. Мост через водную преграду смыло течением.

Экстремальный поход для туристов затянулся на целую ночь. Именно столько времени люди ждали спасателей. Причём ждали не в уютных палатках и тёплых спальниках, а на берегу реки, по руслу которой утром начал сходить селевой поток. Чтобы переправить туристов на другой берег Кынгарги, спасателям пришлось соорудить навесную переправу. В итоге горная эвакуация закончилась полным успехом. Никто из 17 туристов не пострадал. Тем не менее, походы сегодня - плохая идея. Из-за проливных дождей многие маршруты размыты, снесены мосты и переправы. Именно поэтому на сайте регионального МЧС сегодня появилось следующее предупреждение.

"Главное управление МЧС России по Иркутской области обращается к населению с просьбой принять необходимые меры предосторожности! По возможности откажитесь от поездок на дальние расстояния и запланированных выходов на туристические маршруты из-за возможного ухудшения видимости на дорогах".

Тем не менее, осадки в Иркутской области и Бурятии продолжатся. 1 августа ожидаются ливневые дожди, грозы и ветер до 15 метров в секунду. Также региональные спасатели не исключают возможность повышения воды в реках Ия, Ока и Белая. Что касается притоков Ангары и Байкала, то здесь ситуация более обнадёживающая. По прогнозам синоптиков, уровень воды снизится в таких реках, как БабхА, Солзан, Слюдянка, Осиновка. Тем не менее, до конца паводка ещё далеко. Ведь когда наводнение закончится, решают не люди, а её величество природа.