Перейти к основному содержанию

Ситуация с паводками: стихия затронула 30 населённых пунктов

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/B6WrHD3dABc

Ну а сейчас перейдём к главной теме этой недели - наводнениям. Среда принесла хорошие новости для жителей Тулуна. Большая вода уходит из города. Ещё утром уровень местной реки Ия начал снижаться. Происходит это постепенно, но, тем не менее, не может не радовать.

Ведь максимальная точка, до которой дошла вода - 1125 сантиметров. Это на 425 выше критической отметки! Поэтому избежать подтоплений в городе, уже месяц назад пережившем паводок, не удалось. В том числе пострадали соцобъекты. Более того, школу №20 и детский сад "Родничок" уже топило. В них после первого наводнения даже успели начать капремонт и выполнить часть работ. Теперь есть опасения, что восстановить здания до 1 сентября не успеют. Хотя на это сейчас брошены все силы.

Вторая волна паводка в регионе оказалась меньше первой. Тем не менее, создала немало проблем. Она затронула 30 населённых пунктов региона. Пострадали здания в Тулунском, Нижнеудинском, Черемховском Шелеховском, Слюдянском, Зиминском, Усольском, Заларинском районах. Подтоплены, по данным областного МЧС, оказались свыше 1800 домов, в которых проживали почти 4 тысячи человек. Наводнение затронуло и 2450 приусадебных участков. На большей части из них ещё стоит вода. Также паводок не пощадил три социально-значимых объекта, один мост и 13 участков автомобильных дорог. Обильные дожди в регионе стали не только причиной подъёма воды в реках.

Из-за ливней на одном из участков Кругобайкальской железной дороги начался камнепад. Движение на популярном туристическом маршруте временно было приостановлено. Сейчас скалы укрепили, и поезда вновь курсируют.