Перейти к основному содержанию

Из-за дождей опасные отходы БЦБК из карты-накопителя выливаются на почву?

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/4sgS8K8MNjk

Ещё одна ошибка, которая может стать роковой - недосмотр за отходами бывшего Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Экологи межрегиональной общественной организации "Зелёный фронт" уже обратились в прокуратуру. Поводом стали сообщения жителей города. Они говорят о том, что из-за проливных дождей опасные отходы из карты-накопителя выливаются на почву.

И всё это происходит в километре от Байкала. Специалисты опасаются попадания стоков в озеро, что может грозить значительным превышением предельно допустимых концентраций самых разных опасных веществ. Именно поэтому экологи обратились в прокуратуру с просьбой взять ситуацию с картами-накопителями БЦБК на контроль. А также разобраться - верна ли информация о том, что отходы выливаются на почву. Раньше надзорного ведомства ответ поспешили дать в региональном правительстве.

СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: "Сегодня вода не доходит до уровня шламоотвалов. До верхнего уровня шламоотвалов на картах БЦБК. Бывших картах БЦБК. Так что, в принципе, ситуация там стабильная".

Впрочем, благополучной ситуацию с отходами бывшего БЦБК назвать язык не повернётся. Проблема в том, что до сих пор не выбран способ утилизации отходов. Их на территории промплощадки - свыше 6 миллионов тонн. У правительства региона есть претензии к генеральному подрядчику, который занимался разработкой проекта - компании "Росгеология". С ней даже собирались расторгать контракт. Но последнее слово в этом вопросе остаётся за федеральным Министерством природных ресурсов. Пока, как нам сообщили в правительстве Иркутской области, ответ от него не получен.