Перейти к основному содержанию

Книжный фестиваль пройдёт в Иркутске в конце августа

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/7BOxTATvKuo

Ну, а теперь перейдём, пожалуй, к самой долгожданной части выпуска. И, наконец-то, поговорим о хороших новостях. С 30 августа по 1 сентября в областном центре состоится международный книжный фестиваль. Именно там любой желающий сможет найти ответы на тысячи вопросов. Например, чем Иркутск конца 18 века похож на американский Дикий Запад и каков он - командор Николай Резанов глазами английского писателя.

В нём примут участие писатели и учёные из России, Норвегии, Великобритании, Армении и Белоруссии. Свои книги представят более ста отечественных и зарубежных издательств. Столица Восточной Сибири будет принимать фестиваль уже второй раз. Организатор - фонд поддержки социальных инноваций "Вольное Дело" - остановил свой выбор на Иркутске неслучайно: именно в нашем городе появилась первая за Уралом типография. И вообще жители столицы Прибайкалья считаются одними из самых читающих в стране. Предыдущий фестиваль посетил каждый 20 житель нашего города.

КОНСТАНТИН МИЛЬЧИН, куратор Иркутского международного книжного фестиваля: "Слухи о смерти бумажной книги сильно преувеличены. Знаете, сколько раз хоронили "винил". Книгу тоже хоронили, говорили: "Книгу убьёт радио", "Книгу убьёт телевидение". Да, конечно, всё это "откусывает" время у читателя, все эти новые изобретения. Последнее это - интеллектуальный сериал. Человек, который читает роман, и человек, который смотрит "Игру престолов" - это один и тот же человек".

Частью программы станет семинар для социологов, журналистов, учёных, литераторов. Также организаторы обещают развернуть несколько дискуссионных площадок. А вот чего точно не будет, так это входных билетов. Участие в мероприятии свободное. Для этого достаточно лишь прийти на площадь перед стадионом "Труд" с 30 августа по 1 сентября.