Перейти к основному содержанию

Отравление угарным газом: симптомы и первая помощь

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/jhaY9ofXhLc

Но до того, как проблема приобретёт катастрофические масштабы, мы надеемся всё же получить ответ от Министерства лесного комплекса региона: почему в сложившейся ситуации проблему с возгораниями не решают радикально. Ведь на кону здоровье тысяч жителей Иркутской области.

Главная опасность угарного газа заключается в том, что через лёгкие он попадает в кровь. И это приводит к кислородному голоданию, что опасно для организма. Врачи советуют: если вы почувствовали головную боль, заторможенность, сонливость, тошноту, необходимо немедленно обратиться в ближайший медицинский пункт.

Если не сделать это вовремя, отравление угарным газом может привести к потере сознания. Что уже гораздо серьёзнее. В таком состоянии длительное вдыхание угарного газа в некоторых случаях может привести к сердечной недостаточности, инфаркту, инсульту, а при тяжёлом отравлении - к судорогам, коме и летальному исходу. Поэтому врачи рекомендуют жителям задымлённых населённых пунктов как можно реже выходить на улицу, не открывать окна и по возможности использовать марлевую повязку или медицинскую маску.