Перейти к основному содержанию

Дожди на южном побережье Байкала продолжатся...

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/NQCA_ShJwSo

О том, что основной удар стихии в этот раз принял на себя Слюдянский район, уже понятно без лишних слов. За прошедшие три дня только в Байкальске выпало 270 миллиметров осадков. Это полторы месячные нормы. И пока плохих новостей больше, чем хороших. В предстоящую ночь дожди на южном побережье Байкала продолжатся.

Всему виной - циклон, который на этот раз захватил не только центральные и южные районы Иркутской области, но и горы в Бурятии. Речь о Восточных Саянах и хребте Хамар-Дабан. А ведь именно там находятся истоки таких рек как Ия, Бабха, Слюдянка, Иркут, Китой. В ближайшие сутки уровень воды в них продолжит подниматься. Тем не менее, прогнозы синоптиков внушают оптимизм. Дожди, которые начались ещё 25 июля, в ближайшее время всё-таки должны закончиться. Циклон начал смещаться на восток - в сторону Бурятии и Забайкальского края. Это значит, что к следующим выходным в Иркутскую область всё же вернётся лето. Хоть и с небольшими дождями.

АННА БАБАНОВА, начальник отдела метеопрограмм Иркутского Гидрометцентра: "Уже ожидается практически преимущественно без осадков, дожди пройдут местами в отдельных районах с грозами, т.е. кратковременного характера, по количеству они будут не такие большие, не будут достигать этих сумм. Местами грозовые дожди и по области пройдут, и температурный фон уже будет гораздо выше, т.е. температуры дневные будут +23, +28 градусов, к концу недели и до +30 градусов".