Перейти к основному содержанию

#Сибирьгорит, или Россияне требуют обратить внимание властей на ситуацию с таёжными пожарами

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/foLJVYf4wCg

Перебои с полётами - лишь одна из проблем, порождённых лесными пожарами. Причём сложная ситуация сейчас складывается по всей Сибири. Люди страдают от дыма, но возгорания почему-то всё равно тушат далеко не все. На проблему уже обратили внимание и в Госдуме, и звёзды эстрады, и тысячи рядовых жителей страны. Удалось ли им достучаться до тех, кто принимает решение о ликвидации лесных пожаров, поймёте далее.

Молодёжь Усть-Кута летом ходит... на несанкционированные митинги. И повод - вовсе не политический. Горожане задыхаются от дыма.

Он уже больше недели "душит" север региона. В воздухе Киренска фиксируют превышение предельно допустимых концентраций углекислого газа, диоксида серы и азота. По данным космомониторинга, задымление - не только из-за наших пожаров. "Несёт" из Забайкальского края, Якутии и Бурятии. Горит же вообще вся Сибирь. Это стало поводом для видеообращения, которое записал журналист новосибирской телекомпании.

НИКОЛАЙ САЛЬНИКОВ, журналист (Новосибирск): "Уже неделю наш регион задыхается от смога. Точно в такой же ситуации - соседи: томичи, кемеровчане, алтайцы. И, конечно же, красноярцы. На сегодняшний день общая площадь лесных пожаров в Якутии, Иркутской области и особенно Красноярском крае приблизилась к полутора миллионам гектаров тайги. А сегодня нам говорят, что тушить красноярскую тайгу - это, простите, экономически невыгодно".

Решение о целесообразности тушения того или иного пожара принимается в каждом регионе. Если огонь не угрожает населённым пунктам и объектам экономики, полыхает на отдалённых территориях - его могут и игнорировать. Таков закон, с которым не согласны не только рядовые жители регионов, представители СМИ, но и депутаты Госдумы.

Парламентарий от Новосибирской и Томской областей Вера Ганзя уже выразила свою точку зрения. Она уверена: именно федеральное законодательство виновато в том, что Сибирь горит и задыхается. Интернет-пользователи в свою очередь считают: если в федеральном округе объявят режим ЧС - привлекут дополнительные силы и средства. С этой целью появилась петиция.

АЛЁНА ПОЛОНЕНКО, корреспондент: "Петиция за введение режима ЧС на территории всей Сибири стремительно набирает популярность. Она была создана около недели назад. За это время её поддержали больше 300 тысяч человек. Из них 35 тысяч - только за сегодняшний день, за каких-то 4 часа. Что явно свидетельствует о том, что ситуация во всех смыслах… накаляется".

Накаляется и ситуация в соцсетях. Там запущен хэштег #сибирьгорит. Обратить внимание на ситуацию с лесными пожарами призывают известные российские актёры, певцы, шоумены. Тем не менее, ни эти обращения, ни петиция, ни выступления депутата к реальным сдвигам пока не привели. Сегодня запах гари добрался до Иркутска, который третий день заливают дожди. Когда они закончатся, не исключено, что жители столицы Восточной Сибири присоединятся к тем, кто пытается отстоять право на чистый воздух.