Перейти к основному содержанию

Шелехов - город металлургов, город с большим и горячим сердцем

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/56ygEOrAyNc

Не переживают за своё будущее жители Шелехова, ведь даже день Металлурга они могут себе позволить отмечать несколько раз за лето. И дело не желании отдохнуть, а в осознании важности всей отрасли для города и региона. Очерк о яркой жизни маленького населенного пункта в Сибири увидите прямо сейчас.

- Лево шаг, лево!

Эмоции зашкаливают и на поле, и на трибунах. В Шелехове проходит «МетALлург FEST». На недавно отремонтированном стадионе собрались 4 городские и районные команды по мини-футболу. Бьются за звание лучшего коллектива. Делать это на новом покрытии вдвойне приятно. Подтверждает это вратарь сборной города, а также тренер местного детского дома Сергей Абрамов.

СЕРГЕЙ АБРАМОВ, тренер по футболу Шелеховского детского дома: «Занимаемся здесь, у нас здесь есть своё время, которое предоставлено для детского дома. Дети очень сильно ждали этого, я-то за своих 33 года сильно ждал появления такого стадиона, а дети тем более! Дети рады, приходят тренируются с удовольствием, валяются даже просто по газону».

Раньше на этом поле можно было разве что картошку сажать, теперь же есть все возможности растить будущих звёзд спорта и проводить городские праздники. Новые трибуны, газон и освещение - все это потребовало более 30 миллионов рублей. Их выделил ИрКАЗ. Не случайно среди команд участников турнира - дружина градообразующего завода. В нападении Максим Хамуев. Посмотришь на яркую игру Максима и сразу не скажешь, что за пару часов до этого молодой человек проверял состояние агрегатов в цеху, где температура куда выше уличной. Футболист и прокатчик 5-ого разряда в Максиме уживаются с успехом, но работа приносит куда больше карьерных перспектив.

МАКСИМ ХАМУЕВ, сотрудник Иркутского алюминиевого завода: «Я вот три с половиной года здесь работаю. Начинал с низов, с прокатчика 4-ого разряда, сейчас меня уже закрепили подрядчиком 5-ого разряда, и вхожу в замещение бригадира. За три года, я думаю, это вполне хорошо».

Куда больше времени потребовалось, чтобы осовременить ряд объектов городской инфраструктуры. Зато теперь Дворец культуры "Металлург" отвечает всем стандартам концертных площадок. Ежегодно на поддержку подобных преображений в Шелехове ИрКАЗ выделяется более 100 миллионов рублей. И это одно из ключевых направлений для всех предприятий «РУСАЛа». Принцип - не только город работает на благо завода, но и завод на благо города - внедрил Олег Дерипаска, когда в начале двухтысячных годов объединил разрозненные алюминиевые предприятия страны в одну компанию.

Это медицинский центр ИрКАЗа. Совсем недавно здесь побывал замминистра здравоохранения России и заявил, что учреждение может стать стандартом для всех крупных предприятий страны. Важная деталь: помимо хорошего технического оснащения, медцентр имеет возможность принимать не только пациентов с предприятия, но и горожан. Приём ведут все врачи за исключением педиатра, но и о детях не забывают.

СЕРГЕЙ ШИШКИН, директор по персоналу Иркутского алюминиевого завода: «У нас есть детские путёвки, наши дети могут пользоваться лагерями на территории Иркутской области. К тому же у нас есть корпоративный лагерь «РУСАЛа», он находится в Хакасии, у нас там 3 заезда в течение лета».

Отдых, спорт и здоровье, культура. Все это важно для комфортной жизни в городе. Культурной программе Шелехова могут позавидовать и города покрупней. Чего стоит лишь тот факт, что ежегодно город металлургов принимает с гастролями артистов школы-студии МХАТ. Жители каждый раз с нетерпением ждут новых постановок, а артисты отвечают взаимностью, ведь, несмотря на свои скромные размеры, Шелехов давно доказал, что он город с большим и горячим сердцем.