Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели со Татьяной Ильичёвой

Седов Даниил

Ждут не только зарплат, но и выплат материнского капитала тысячи жителей Иркутской области. Ранее эту программу предлагалось продлить лишь до 2025 года. Однако, в Министерстве труда России считают, что её необходимо сделать бессрочной. Возможно, именно это предложение станет одной из самых обсуждаемых тем на уходящей неделе.

К слову, в 2018 году средствами материнского капитала, по данным регионального отделения Пенсионного фонда, воспользовались почти 16 тысяч семей Иркутской области. Общая сумма выплат весьма внушительная - более 6 миллиардов рублей. Чаще всего жители региона тратят эти деньги на улучшение жилищных условий и на образование детей. Одна из тех, кто получил маткапитал, иркутянка Татьяна Ильичёва. Мы поговорили с ней о предложении Министерства труда и основных темах недели в рамках рубрики "Обсудим".

В понедельник все обсуждали аварию с автомобилем скорой помощи в Качугском районе. Беременная женщина погибла. Тяжёлые травмы получила фельдшер. Предполагаемый виновник ДТП - пьяный водитель машины. Сейчас он под домашним арестом.

ТАТЬЯНАЯ ИЛЬИЧЁВА, иркутянка: «Это водитель скорой! Как он мог выйти на рейс в таком состоянии? Поэтому здесь никаких поблажек и спусков не должно быть».
Главным антигероем вторника стал капитан судна в Листвянке, который взял на борт 34 человека при разрешённой пассажировместимости - 12. 59-летний мужчина отделался штрафом в размере тысячи рублей.

ТАТЬЯНАЯ ИЛЬИЧЁВА, иркутянка: «Если будет всё это так сходить с рук, то дальше и будет это продолжаться. Ему же проще тысячу заплатить и дальше катать по 30-50 человек».

В среду мы рассказали о новом танкере-буксеровщике, который спустили на воду в Иркутске. Основная его задача - спасение экологии Байкала. Борт будет принимать с других судов твёрдые и жидкие отходы, а также нефтепродукты. И перерабатывать их.

ТАТЬЯНАЯ ИЛЬИЧЁВА, иркутянка: «В любом случае любой сбор мусора - это плюс. Поэтому я только ЗА. Пусть работает».

Новость четверга наверняка озадачила многих жителей области. Появилась информация о том, что дикие животные начали массовую миграцию. Представители фауны покидают леса в зоне паводка. Есть угроза выхода зверей к населённым пунктам.

ТАТЬЯНАЯ ИЛЬИЧЁВА, иркутянка: «Мне просто жалко животных. У них получается, что деваться некуда. Ну с другой стороны, это дикие животные. И если они к человеку выходят, то это уже опасно для человека».

Сегодня стало известно, что Министерство труда выдвинуло предложение сделать программу материнского капитала бессрочной. Идея поступила от заместителя главы ведомства. Ранее о необходимости продления программы заявляла спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

ТАТЬЯНАЯ ИЛЬИЧЁВА, иркутянка: «Я считаю, что это лучшая социальная программа. Конечно, она должна быть бессрочной, чтобы женщина не переживала».