Перейти к основному содержанию

Большинство жителей страны зарабатывают около 23,5 тысяч рублей в месяц

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/ITXH1InZc2g

Несколько тысяч детей из пострадавших районов сейчас отдыхают в лагерях по всей стране. Накануне ещё 5 семей отправились в оздоровительный комплекс на Черноморском побережье. Но перед этим встретились с президентом России. Он расспросил их о ходе восстановления жилья и пригласил на военно-морской парад в Санкт-Петербурге.

Лето вообще время всевозможных поездок. Если, конечно, средства позволяют. Специалисты Росстата выяснили, сколько получает большинство жителей нашей страны. И вот тут выяснилось: цифры очень далеки от тех данных, что именуют "средней зарплатой".

Она в России приблизилась к 50 тысячам рублей. В Иркутской области примерно также. В то время как большая часть жителей страны получает... 23,5 тысячи. Об этом пишут "Известия". У работников сферы образования ситуация ещё хуже. Статистики подсчитали: каждый пятый учитель и воспитатель в России получает меньше 15 тысяч рублей в месяц. Что и говорить, такие данные гораздо ближе к реальности, чем усреднённые цифры. Есть результаты и ещё одного интересного опроса, на этот раз от сервиса онлайн-кредитования. Выяснилось: 75% жителей страны от зарплаты до зарплаты денег не хватает. Приходится занимать. И только 7% россиян получают ровно столько, чтобы хватало на все нужды и не приходилось влезать в долги.