Перейти к основному содержанию

Тулун после потопа: когда особенно ценны вода и электричество

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/Mn6TvsqCIC4

Город Тулун стал известен, наверное, во всех регионах страны. И помочь хотят практически все. Сегодня в пострадавший город военные доставили очередную партию гуманитарной помощи. Это средства гигиены и продукты. Пока быт жителей Тулуна легким не назовешь. Свет, вода, все те вещи, которые мы считаем естественными, для многих стали настоящими благами цивилизации. Наша программа продолжает следить за тем, как город возвращается к обычной жизни. Смотрите репортаж с места событий.

- Вода не грязная, но после каждого раза вот так наливаем воды, вот здесь вода, и мы всё это споласкиваем.

Такая двойная работа - дело обычное для каждой тулунской домохозяйки. Хлорки в воде сейчас столько, что на посуде остается белый налет. Да и пить её люди пока не решаются. Поэтому рейсы «ближайшая водовозка – дом» ежедневно совершают тысячи человек. Армейские цистерны на каждом углу. А в самые первые дни после потопа город помогали снабжать водой местные шахтеры: угольщики отдали под воду всю технику, какая была.

РОМАН МАЙОРОВ, главный инженер разреза "Тулунуголь" (входит в En+ Group): «Это осуществлялось в течение 15 первых дней, пока не подоспела более оперативная и мощная помощь от военных и МЧС».

В помощь силам МЧС крупный бизнес прислал в город технику. В первую очередь это экскаваторы, бульдозеры, а ещё En+ Group доставила в Тулун партию насосов. С виду не самое внушительное оборудование оказалось незаменимым при откачке воды из квартир и подвалов. Сейчас в городе новая задача: просушить тысячи квадратных метров. И не только жилья. Директору шестой школы, можно сказать, повезло. Договорилась, подвезли три ветродуйки.

ДАВИД АЗИЗОВ, корреспондент: «В этой школе уровень воды поднялся приблизительно на метр с небольшим, это можно заметить и сейчас. По сравнению с другими относительно повезло: затоплено не все. Но дело в том, что здание начала 50-ых годов постройки и сделано таким образом: деревянный каркас, оштукатуренный снаружи, а внутри засыпано каким-то теплоизоляционным материалом. Вот это всё отсырело насквозь. И теперь прежде, чем начать штукатурить, это все надо просушить».

Электрическая ветродуйка требует 3 киловатта мощности. Это серьёзная нагрузка на электросети. Чтобы их сначала восстановить, а потом поддерживать энергетикам пришлось трудится круглосуточно, в три смены. Евгению Имшанину за эти дни подстанция стала вторым домом. Вместе со своей бригадой мастер пришел сюда, когда вода еще стояла на уровне человеческого роста. Отметки до сих пор видны на трансформаторе. Сейчас идеальный порядок.

ЕВГЕНИЙ ИМШАНИН, мастер по ремонту оборудования Тулунского РЭС: «Схема аварийная у нас собрана, весь город со светом у нас. Но к зиме - она силовая у нас, питает котельные - введём в работу. Думаю, без замечаний будет. Постараемся, весь персонал здесь».

Наводнение внесло свои коррективы в представление о ремонтных работах. Сейчас тряпка - в числе самых важный инструментов электрика. В трансформаторе не должно остаться ни капли влаги. Только потом можно дать напряжение. С вводом в строй этой подстанции можно будет вздохнуть спокойно: работа завершена, энергия в городских котельных будет. А значит в тёплых квартирах зиму встретят десятки тысяч людей. Таких, как Полина. Сейчас её любимая игра - рассказывать кошке про наводнение. Но скоро эта тема забудется… Чтобы детские воспоминания вновь стали добрыми, в Тулуне сейчас работают тысячи взрослых.