Перейти к основному содержанию

Более 100 человек пришлось эвакуировать из ставшего опасным после подтопления многоквартирного дома в Тулуне

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/NYwjidp0_cE

Для безопасности больше 100 жителей многоквартирного дома в Тулуне пришлось эвакуировать накануне. Проблема вскрылась в ходе обследования здания. В период паводка он был затоплен до половины второго этажа. После того, как вода ушла, люди стали слышать характерный треск.

По их жалобам на место прибыли специалисты регионального Министерства строительства и проектной организации. Они выяснили: в конструкциях здания с торца появились трещины. Большинство жителей дома перебрались к родственникам. Для остальных развернули три пункта временного размещения. Туда можно будет переехать в любой момент. А здание ждёт процедура признания его непригодным для жизни. После этого люди, помимо единовременных выплат и компенсаций для тех, кто утратил имущество, получат сертификаты. С их помощью они смогут приобрести новое жильё. Тем временем в Тулуне продолжаются подворовые обходы. Специалисты аппарата губернатора, министерств строительства, сельского хозяйства, соцразвития посещают пострадавших. Информируют их о мерах поддержки и отвечают на вопросы. В Тулуне и Нижнеудинске работают по 4 таких бригады.

ЕВГЕНИЙ БАЛТАХОНОВ, советник Управления по региональной политике аппарата губернатора региона: «Это адресное, индивидуальное общение с каждым человеком, который попал в зону затопления. В частности сейчас это многоквартирные дома, жители первых этажей, которые попали в подтопление. Каждую конкретную ситуацию мы разбираем индивидуально. Всё это берём на контроль, записываем информацию, контакты все и отрабатываем уже в индивидуальном порядке».