Перейти к основному содержанию

Проверки всех палаточных детских лагерей начались в Иркутской области после трагедии в Хабаровском крае

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/rsK70zWJLA8

Чтобы избежать повторения трагедии, по всей стране проводятся внеплановые проверки детских палаточных лагерей. Напомним, в Хабаровском крае в результате пожара погибли 4 ребёнка. Сегодня в нашем регионе специалисты посетили с ревизией Усольский район. Именно там расположено интересующее их место детского отдыха. Что и как проверяли спасатели, расскажем прямо сейчас.

- Внимание! Пожар в игровой!

Пожар! Тревога! Эвакуация! На то, чтобы убежать в безопасное место, у детей есть несколько минут. И это при том, что пожар в игровой комнате, о котором говорят вожатые, сам является игровым. В этом лагере недалеко от посёлка Мишелёвка Усольского района отдыхает 100 детей. Живут в обычных палатках. Хотя после трагедии в Хабаровском крае, где погибли 4 ребёнка, назвать такие домики обычными язык не поворачивается. Вот потенциально опасными - это да. Сегодня в лагерь приехали сотрудники МЧС. Осмотрели территорию, сделали выводы.

НАТАЛЬЯ ПОДХОЛЗИНА, государственный инспектор по пожарному надзору: «Здесь в чём преимущество в сравнении с тем лагерем, в котором произошёл пожар, здесь нет электричества, там-то обогреватели были, там на обогревателях сушили одежду. А здесь у них специально отведённое место для сушки одежды. И у них здесь электричество не проведено в палатках. Кроме того, палатки здесь специального типа. Они из негорючего материала».

Подобных лагерей в Иркутской области 29. Все они будут проверены в ближайшее время. Каждая ревизия внеплановая. Перед началом сезона все детские оздоровительные лагеря уже осмотрели пожарные. Но, как показывает практика, порой этого недостаточно. Ведь, чтобы трагедия, которая произошла в Хабаровском крае не повторилась, необходим контроль, контроль и ещё раз контроль.