Перейти к основному содержанию

Разговор о полётах в честь День парашютиста

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/Taxzc0ByoRU

Двое парашютистов попали сегодня в не совсем привычную для себя среду: в студию «Авторадио – Иркутск», входящего в Медиахолдинг НТС, они спустились не с неба, как можно было предполагать, а, как и все, пришли ногами по земле. Причина визита - праздник. День парашютиста отмечается сегодня.

Полёт на атмосферу студии сегодня сменил учредитель Федерации парашютного спорта Никита Капустин. Компанию ему составила судья первой категории Татьяна Шорникова, за плечами которой 2600 прыжков. Гости рассказали об истории возникновения этого вида спорта. Первыми соревнованиями по прыжкам с неба можно считать высадку семи десантников в июле 1931 года на аэродроме под Воронежем. Кстати сказать, снаряжение, без которого это было бы не возможным, - отечественное изобретение. Первый купол для спуска с воздуха был запатентован в начале 20 века русским техником-самоучкой Глебом Котельниковым. Сейчас плодами его трудов пользуются миллионы людей по всему миру. Причём это один из немногих видов спорта, который не признает разделения по полу и возрасту. А сами парашюты применяются в авиации, армии, спорте и других сферах жизни человека.

ТАТЬЯНА ШОРНИКОВА, мастер спорта по прыжкам с парашютом: «Я считаю, что с парашютом должен прыгнуть каждый, абсолютно каждый человек, живущий на земле. И качествами особыми обладать не обязательно ему. Главное, чтобы у него была цель. У человека, когда есть цель, он к ней стремится, добивается и получает то, что он хотел».