Перейти к основному содержанию

"По весточке": сквозь пространство и время

Шоев Евгений

Сообщения о том, как живут, куда мигрируют и где питаются байкальские нерпы, теперь будут получать сибирские учёные. Специалисты установили на 15 животных радиомаячки. Но не пугайтесь. Эндемики проведут с оборудованием всего чуть больше полугода. Датчик прикреплен к нерпам с помощью специального клея, который растворится к весне. Ну а о других интересных новостях со всего мира расскажем в рубрике "По весточке".

Всем здравствуйте! Как часто вы интересуетесь, сколько времени? Или давно уже забыли об этой некогда популярной фразе, ведь сейчас у каждого есть смартфон, в котором и часы и календарь. Давайте сегодня поговорим о времени.

Начнём с самого понятия. На днях международная группа учёных подтвердила общую теорию относительности Эйнштейна. Специалисты несколько лет наблюдали за сверхмассивной чёрной дырой в центре Млечного Пути. В результате титанического труда учёные пришли к выводу, что ещё в 1906 году Эйнштейн был прав. Массивная чёрная дыра действительно может искривить пространство и время.

Время не властно и над мусором, который нашла и исследовала на Байкале команда Гринпис. В течение нескольких дней активисты собирали на берегу озера отходы. Больше всего оказалось пластиковых бутылок, крышек от них, стаканчиков и остатков рыболовных сетей. Всего 162 категории мусора. Одной из самых необычных находок стала пачка чипсов, срок годности которых истёк в 2004 году, то есть мусором она стала 15 лет назад.

8 лет понадобилось японцу, чтобы стать популярным. И помогли ему в этом жители России. С 2011 года Кадзутаке Ниияме выкладывал в Интернет короткие ролики о том, как заботиться о бродячих кошках. За это время он успел опубликовать почти 20 тысяч видео. Но записи никто не смотрел и не комментировал. О терпеливом японце рассказали на одном из российских сайтов. Буквально за сутки количество подписчиков на его канале увеличилось с двух до 11 тысяч человек.

Ну а сейчас расскажем о том, над чем не властно время. Речь о музыке. Сегодня в Иркутске состоялся концерт "Летние джазовые сезоны". Проводится он уже четвёртый год подряд и успел полюбиться жителям и гостям города. В этот раз зрители могли услышать не только популярные джазовые композиции, но и авторские работы местных музыкантов.

Вот и всё на сегодня. Хороших вам выходных.