Перейти к основному содержанию

Актёр Дмитрий Певцов исполнит главную роль в фильме "Даю посадку", который будут снимать на Байкале

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/BYFWAa_G6tQ

Небывалый интерес в регионе вызвал новый кинопроект. Съёмки начнутся уже на следующей неделе. Короткометражный игровой фильм "Даю посадку" интригует не только сценарием, но и звездным составом актёров. Главную мужскую роль исполнит Народный артист России Дмитрий Певцов.

Компанию звезде отечественного кино и театра составит иркутянка Татьяна Скороходова. С Дмитрием ещё в 90-ых они дважды становились экранной парой в популярных по сей день лентах "По прозвищу Зверь" и "Мафия бессмертна". Теперь же дуэт разыграет историю в декорациях Иркутской области, причём основа сценария реальная. Прототипом героя Певцова стал Владимир Прокопьев, который на протяжении 20 лет в одиночку поддерживал работу аэродрома в деревне Харанцы на Ольхоне. Изначально фильм, режиссером которого станет иркутянка Анастасия Зверькова, должен был стать документальным, но жизнь внесла свои коррективы.

АНАСТАСИЯ ЗВЕРЬКОВА, режиссёр фильма "Даю посадку": «Поскольку не так просто, к сожалению, иногда вырваться из текущих проектов, этот фильм не был реализован. В 2018 году Владимир Иннокентьевич умер. И получилось так, что та тема, которая меня интересовала, она оказалась не у дел. И тогда я решила написать игровой фильм на эту тему».

Результат превзошёл все ожидания. Проект фильма одержал победу на 4-ом Байкальском питчинге и получил финансовую поддержку правительства области. Съёмки пройдут в два этапа: летом на Байкале и осенью в Москве. Завершить работу планируется к концу года.

Стоит заметить, что в последнее время в Иркутской области всё чаще создаются игровые фильмы, причём не только регионального, но и федерального уровня. В 2017 была снята художественная лента об Александре Вампилове "Облепиховое лето" с Андреем Мерзликиным в роли драматурга. Год спустя на экраны страны вышел музыкальный фильм "Лёд", часть действия которого происходила на Байкале. В 2019 в Иркутске сняли короткометражку «О вере, лжи, домашнем скоте и национальной гордости», где главную роль сыграл Заслуженный артист России Владимир Капустин.