Перейти к основному содержанию

"Автохам": выпуск 269. Новые правила парковки

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/2xxAi5bRxh0

Всего за неделю в областном центре и Иркутском районе в ДТП получили различные травмы 7 несовершеннолетних в возрасте от 5 месяцев до 17 лет. Большинство аварий произошло по вине взрослых. Они превысили скорость, не соблюдали безопасную дистанцию, проигнорировали сигналы светофора.

Стоит признать, что даже парковаться правильно жители Прибайкалья хотят далеко не всегда. При этом в Росстандарте задумались над сокращением габаритов машино-мест. Наша съёмочная группа решила узнать готовы ли иркутяне к таким переменам. Смотрим рубрику "Автохам".

Парковать машины только вдоль тротуара. Такое правило на улице Карла Маркса в Иркутске действует уже 5 лет. Владелец этого "Ленд Крузера" либо очень спешил и припарковался по старинке "елочкой", либо не уважает нормы и остальных участников движения заодно. Как и шофер этой "Тойоты Филдер", который решил встать не так, как все, попутно перегородив половину дорожной полосы. Для многих такой стиль парковки остается самым комфортным.

ВИКТОР ЛУХНЁВ, житель Иркутска: «Ёлочкой», конечно, было удобней здесь стоять, но то, что проезжая часть больше перекрывается, а так-то и выезжать удобно, когда «ёлочкой» стоишь. Но не знаю, у специалистов свои там мнения».

Прямо сейчас специалисты комитета при Росстандарте решают судьбу парковок всей страны. На сегодняшний день габариты машино-места составляют 5,3 на 2,5 метра. Длину планируют урезать на полметра, а ширину - на 30 сантиметров. Изменятся и габариты выезда для разных видов парковки.

ОЛЕГ ФЁДОРОВ, корреспондент: «По предварительным национальным стандартам, размеры будут зависеть от того, под каким углом парковочное место располагается по отношению к проезжей части. Если оно находится вдоль дороги, то тогда ширина выезда будет составлять 2 метра, при этом длина останется такой же, как и была, то есть 5,5 метров. Но она сократится до 5 метров, если парковочное место располагается под углом 45, 60, либо 90 градусов».

К изменениям пока не готова Раиса Шпортко, хоть за рулем автомобиля она уже 7 лет. Сейчас ездит на "Ниссан Сентра". Длина машины 4,6 метра, однако девушка признаётся, что хоть и привыкла к габаритам своей ласточки, парковаться на бульваре Гагарина всегда тяжело.

РАИСА ШПОРТКО, жительница Иркутска: «Если я с той полосы еду, например, то вот сюда никак уже. При изменениях сложно будет, ну мне по крайней мере: я же девочка, мальчикам парковаться все равно как. Это одна из таких улиц, где действительно очень сложно машину оставить. Особенно, если проходит какое-то мероприятие, приходится делать несколько кругов, чтобы оставить машину. Здесь прямо проблемное место».

Нововведения планируют утвердить уже в ноябре. Сейчас подготавливают необходимые инструкции для регионов. Изменения должны помочь справится с дорожным трафиком и заторами. Впрочем, для этого прежде всего самим водителям неплохо было бы лучше изучать правила парковки и быть внимательнее друг к другу.