Перейти к основному содержанию

"По весточке": с заботой о будущем

Полоненко Алёна

Здравствуйте! Многие ли из нас следуют принципу "проснулся утром - убери свою планету"? Если судить по количеству свалок и вообще замусоренности городов, то, увы! нет. Но ситуация год от года начинает меняться в лучшую сторону. Докажу вам это прямо сейчас.

И начнём как раз со свалок. Вернее, с того, что осталось на их месте. В Волгоградской области начались работы по восстановлению очищенных от мусора территорий. На десятках участков, где раньше лежали горы отходов, вскоре появятся фитосанитарные травы для обеззараживания почвы, а также деревья. Согласитесь, такое преображение должно порадовать всех.

Радостные эмоции испытали участники необычной экологической акции в Братске, ведь они и спортом позанимались, и город сделали чище. А всё потому, что стали частью движения плоггинг. Оно зародилось в Швеции 3 года назад. И представляет собой совмещение бега трусцой и сбора мусора. Участников братского экозабега на финише ещё и наградили не только за скорость, но и за самые большие и тяжёлые мешки с отходами.

Нашёл своё применение отходам художник из Японии. Упаковки из-под продуктов он превращает в очаровательные скульптуры. Фантазии мужчины можно только позавидовать. Коробка из-под печенья превратилась в замок. Упаковка из-под еды быстрого приготовления - в космонавта. Впрочем, к чему слова! Этим нужно любоваться. А главное, что такое хобби, без сомнения, можно назвать полезным для экологии. Коробки не гниют на свалках, а украшают дом.

Польза от экологических видеороликов тоже, безусловно, есть. Выбрать лучший могут жители нашей страны в рамках международного конкурса «Минута для будущего». На его сайте идёт народное голосование. Оно завершится 7 сентября. В этот же день имена победителей назовут на торжественном мероприятии в Иркутске. Пока же есть возможность выбрать лучшую из 160 работ участников из России, Белоруссии, Казахстана, Украины. Они представили ролики на темы «Ресурсы планеты», «Экология души», «Человек и животные».

Сделать вклад в заботу о природе в силах каждого. Главное - захотеть этого. До встречи!