Перейти к основному содержанию

В три раза больше, чем разрешено, взял на борт прогулочного корабля капитан в Листвянке

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/smWnnnrInTU

Не только подъём уровня воды в реках несёт угрозу для жителей региона, но и путешествие по этим самым рекам, а также озёрам. Речь о поездках, которые организуют недобросовестные перевозчики. В Листвянке задержали капитана судна, на борту которого находилось почти в 3 раза больше человек, чем должно было!

Выяснилось это в ходе рейда. Их регулярно проводят летом сотрудники транспортной полиции, ведь сейчас самый разгар туристического сезона и многие стремятся отправиться в вояж по Байкалу. Однако, безопасность в таких поездках нередко под большим вопросом. Вот и в этот раз на борту находилось 34 человека, хотя пассажировместимость судна - 12, включая капитана. Именно он, кстати, теперь будет нести административную ответственность. Правда, максимальное наказание, которое грозит 52-летнему мужчине, не очень впечатляет суммой: штраф до тысячи рублей.

КОНСТАНТИН ПЕРФИЛЬЕВ, зам. нач. полиции Иркутского отдела МВД на транспорте: «На текущий момент в период проведения навигации сотрудниками Байкало-Ангарского отделения полиции на водном транспорте в районе посёлка Листвянка в акватории озера Байкал выявлено 36 фактов нарушения административного законодательства. 20 капитанов водных судов привлечено к административной ответственности, предусмотренной статьёй 11.8 Кодекса об административных нарушениях РФ, санкция по которой предусматривает наложение административного штрафа в размере до 3 тысяч рублей».

Должны заплатить штрафы, а, может, даже лишатся на некоторое время прав водители, управляющие маломерными судами. Только за минувшие выходные выявили 5 человек в состоянии алкогольного опьянения. Они катались на Байкале, Братском водохранилище, на Ангаре в Иркутском районе и на заливе Якоби в областном центре. Всего с начала навигации выявлено 14 таких нарушителей. Их вычислили сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам.