Перейти к основному содержанию

Более 500 гектаров дикорастущей конопли уничтожено в регионе

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/hHAuKnq_sU4

Последний день на земле встретили кусты конопли, которые росли на площади более 500 гектаров. Сразу две плантации наркосодержащих растений в Ангарском и Эхирит-Булагатском районах были ликвидированы силами полиции и местных администраций.

Подобные масштабные покосы проходят по всему региону в рамках операции "Мак". Сейчас стартовал третий её этап. Первая плантация марихуаны была обнаружена возле посёлка Мегет на площади более 110 гектаров. Вторая - неподалёку от Бозоя и уже более масштабная, а именно 400 гектаров. Уничтожение наркосодержащих растений производилось проверенным средством: скашивали с помощью трактора. В некоторых случаях также применяется распыление гербицидов, а попросту химикатов, которые способствуют гибели конопли. Помимо её ликвидации, ведётся и профилактическая работа, в частности землевладельцам и землепользователям в очередной раз напоминают, что, если не принимать самостоятельных мер по уничтожению дурманящих растений, есть риск получить штраф.

ЛИЛИЯ КРАЖАН, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: «Сотрудники полиции совместно с представителями администрации муниципалитетов проводят мероприятия, направленные на уничтожение и выявление коноплиных полей. На сегодняшний день сотрудниками полиции выявлено и уничтожено более 360 очагов природного разрастания наркосодержащих растений на площади около полутора тысяч гектаров».