Перейти к основному содержанию

Летом в регионе увеличивается число неумышленных должников за электричество

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/_7HPOZrHW3M

Некоторые жители Иркутска, прямо скажем, не справляются даже с верно начисленной платой за пользование ресурсами. О том, что ждёт должников, расскажет Даниил Седов.

-Кто?
-Здравствуйте, Энергосбыт. Подъезд откройте, пожалуйста.

Вот так начинается очередной будний день электромонтёра Алексея Князева. Его работа - это прежде всего общение с людьми. Каждое утро мужчина выходит в рейд по квартирам, владельцы которых не платят за электроэнергию. Только сегодня у Алексея в списке около 40 адресов.

АЛЕКСЕЙ КНЯЗЕВ, электромонтёр: «Надо обойти всех. Работа с должниками у нас ведётся ежедневно, регулярно как в частном секторе, так и в многоквартирных домах».

На первом адресе дверь не открывают. Видимо, хозяев дома нет, зато есть долг, поэтому Алексей начинает уже знакомую и отлаженную процедуру: отключает подачу электроэнергии. Теперь свет в квартиру вернётся только после оплаты услуг. Другой адрес, и неплательщик лично узнает об отключении.

- Уведомление возьмите.
- К нам всё время бегают и бегают. Тут 700 рублей всего.

Казалось бы, всего 700 рублей, но даже такая сумма - повод отключить электроэнергию. Ресурсоснабжающая организация вправе сделать это, если собственник не платит более 2 месяцев подряд. Не доводить дело до крайности проще простого. Достаточно вовремя заплатить. Сделать это можно разными способами, в том числе дистанционными. Но несмотря на это, должников хватает. Особенно летом.

ТАТЬЯНА РАСПОПОВА, сотрудник пресс-службы "Иркутскэнергосбыта": «У нас есть категория потребителей, которые неумышленно становятся должниками, забыв передать показания приборов учёта. В летний период это особенно значимо. Когда люди уезжают в отпуска, у них остаются квартиры без потребления. И компания-поставщик не знает о том, что ресурс не был потреблён».

А значит, ежемесячная плата начисляется по среднему потреблению. Поэтому, чтобы сэкономить собственные деньги, показания счётчиков необходимо отправлять в Иркутскэнергосбыт в конце каждого месяца. Сделать это можно в режиме онлайн на сайте ресурсоснабжающей организации или через мобильное приложение. Там же можно оплатить счета.