Перейти к основному содержанию

Доисторический носорог появился в посёлке Мальта Усольского района

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/t2uC1Clunpg

Больше не могут молчать жители Усольского района. Между посёлками Мальта и Средний поселился носорог, да ещё и доисторический. Правда, проблем жителям он не доставляет, скорее, радует, ведь создан он силами местных скульпторов.

Место появления носорога было выбрано не случайно: земли возле Мальты известны во всем мире прежде всего как археологический памятник. Десятки тысяч лет назад, ещё во времена палеолита, здесь была расположена стоянка древнего человека. Но, помимо предметов быта наших предков, в Мальте обнаруживаются и следы доисторических животных: мамонтов и шерстистых носорогов. Именно на основе археологических останков скульпторы изготовили фигуру в 3 метра высотой и около 12 тонн весом. Отныне он составит компанию небезызвестному семейству мамонтов, установленных при въезде в Мальту.

ИВАН ЗУЕВ, скульптор: «У нас есть фотографии просто таких вот костей. И попробовать на него по-своему надеть вот эту шкуру, шерсть, сделать ему характер, сделать ему динамику движений передать. Вот это была наша задача, и мы сделали, мы справились с этой задачей».