Перейти к основному содержанию

Миллионы на защиту экологии, или Как город металлургов Шелехов стал одним из самых зелёных промышленных центров региона

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/Qh5ddTGo4l4

Металлурги вопросами обновления занимаются постоянно, ведь, чем современнее оборудование, тем чище воздух вокруг. Охрана природы - мероприятие недешевое, так что справиться с экологическими задачами можно только сообща. Почему Шелехов, город, где выплавляют металл, считается одним из самых зелёных, расскажем в следующем материале.

Экоуроки в шелеховских школах - дело обычное. Ведут их обычно сотрудники градообразующего завода. Ольга Савичева одна из них. Вот она же, но на рабочем месте. Узнать сложно. Никаких "гражданских" кофт и юбок. Только спецодежда. В такой униформе об экологической политике завода Ольга Савичева регулярно рассказывает уже многочисленным комиссиям. Как правило, на отлично. Во всяком случае, не разу у проверяющих органов претензий не возникло. Это стало одним из поводов выдать ИркАЗу международный сертификата ASI. Документ подтверждает среди прочего и вклад предприятия в охрану природы. Так что будет, что детям рассказать на следующем уроке.

- Мы поговорили о тех веществах, которые выделяются, а теперь давайте поговорим о том, что же делает завод для того, чтобы снижать эту нагрузку.

Что делает для этого завод, знает, наверное, каждый школьник в городе. То, что рассказали на уроке, можно увидеть на улице. Точнее НЕ увидеть. Нет дыма из этой заводской трубы - значить всё в порядке. Новую технологию внедрили на ИркАЗе в этом году и она позволила на 99,9% сократить вредные выбросы в атмосферу. Этой задаче посвящена целая экологическая программа на заводе. Так, борьба за чистый воздух начинается отсюда, из цеха электоролиза.

СЕРГЕЙ КОШКАРЁВ, директор департамента технического развития Иркутского алюминиевого: «Эти электролизёры предназначены для снижения экологической нагрузки на окружающую среду. В том числе экономят электроэнергию. Основные отличия от обычных - в изменении системы газосборного колокола и более эффективного дожига газов и в изменении системы подачи глинозема. Теперь он подаётся автоматически: не надо делать поточной обработки, не надо лишний раз открывать электролизёр».

Это новейшее оборудование позволило в разы сократить выброс в атмосферу самого вредного вещества - фтористых солей. Установили его пока только в одном цеху. К 2024 году перевооружат все 6. Обойдётся модернизация в сотни миллионов рублей. И это лишь часть экологических затрат. Только за последние два года на эти цели Иркутский алюминиевый завод потратил больше миллиарда рублей. Финансовая задача непосильная для предприятий-одиночек. Такие инвестиции в будущее стали возможными после того, как Олег Дерипаска объединил большинство алюминиевых заводов в единую компанию "РУСАЛ". С этого момента расходы на охрану природы заводы смогли увеличить в разы, и это направление стало одним из ключевых и приоритетных для предприятий.

ОЛЕГ БУЦ, генеральный директор Иркутского алюминиевого завода: «Конечно же, мы не смогли бы реализовать эту масштабную экологическую программу. Самое интересное, что после введения санкций мы занимались издержками по всем направлениям, но ни одного рубля и ни одного мероприятия не было снято с точки зрения поддержания и реализации природоохранных мероприятий. Это всё благодаря компании».

Силами сотрудников завода город, где выплавляют крылатый метал, стал одним из самых зелёных промышленных центров региона, ведь в экопроектах нет мелочей. Например, только в этом году рабочий совет предприятия принял решение закупить молодые липы. Почти три тысячи саженцев. Теперь в Шелехове самая длинная липовая аллея.