Перейти к основному содержанию

Иркутяне приняли участие в съёмках ленты в честь 80-летия битвы под Халкин-Голом

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/IxIZj9e9Dm0

Покажут в эфире федерального канала фильм, в съёмках которого приняли участие иркутяне. Лента будет посвящена 80-летней годовщине разгрома японской армии под Халкин-Голом.

Актёрами стали участники мемориально-поисковой экспедиции, которая стартовала в Иркутске 12 июня. За две недели команда исследователей не только успела принять участие в съёмках, но и занималась своей непосредственной работой, то есть поиском погибших советских солдат. Удалось найти и идентифицировать два тела. Также участники экспедиции смогли обнаружить советский и японский самолёт. Последний, кстати, сразу же стал предметом изучения.

ИГОРЬ СЕЧЕНОВ, начальник штаба сводного поискового отряда России: «На большой площади были осмотрены обломки японского бомбардировщика КИ-21, сбитого во время тех боёв. Он представлял именно научный интерес технологический, то есть технологические отличия в клёпках советских самолётов и японских самолётов. Наши оказались покрепче, может быть, поэтому и объём потерь советской авиации он несколько ниже».