Перейти к основному содержанию

"Автохам": выпуск 268. Операция "Внимание, пешеход!"

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/3h3izVU3ZVs

Трудоустроенный или безработный - не важно, когда ты собираешься переходить дорогу. Казалось бы, что здесь сложного? Да, в принципе, ничего. Главное соблюдать элементарные правила. К сожалению, делают это не все, что ещё раз подтвердил сегодня Даниил Седов в рамках рубрики "Автохам".

Красный - стой, зелёный - иди! Этому правилу перехода дороги учат с самого детства. Но по непонятным причинам многие с возрастом забывают о главной аксиоме безопасности. Именно поэтому в Иркутске полным ходом идёт операция "Внимание, пешеход!". Сотрудники ГИБДД следят за тем, чтобы каждый пересекал проезжую часть в соответствии с требованиями. Тех же, кто решил так глупо и неоправданно рискнуть своей жизнью, ждёт профилактическая беседа с инспектором.

- Мы понимаем, что нарушили.
- Понимаете, да?
- Да.
- Ну, будет вам на первый раз предупреждение.

В следующий раз предупреждением отделаться не получится. За повторное нарушение пешеход должен будет заплатить штраф 500 рублей. Но деньги здесь далеко не главное. Куда важнее то, к чему может привести беспечность. Только с начала 2019 года в Иркутской области произошло 400 ДТП с участием пешеходов. В них погибли 36 человек, в тои числе 6 детей. Цифры, прямо скажем, неутешительные. Поэтому в целях профилактики повторяем правила перехода вместе с инспектором.

ПАВЕЛ ВИТЮГОВ, инспектор ДПС ОГИБДД МВД России г. Иркутска: «Надо убедиться, что горит зелёный. Прежде чем переходить по пешеходному переходу, надо убедиться, что все транспортные средства остановились и пропускают вас. После чего продолжаем переходить пешеходный переход».

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: «Совершенно очевидно, что никакой штраф не соизмерим с человеческой жизнью. Именно поэтому в следующий раз, когда вы решите рискнуть своей жизнью и перебежать дорогу в неположенном месте или на красный сигнал светофора, как следует задумайтесь, стоит ли оно того. На мой взгляд, ответ абсолютно очевиден».