Перейти к основному содержанию

Безопасно ли мясо на прилавках Иркутска: выводы Роспотребнадзора и эксперимент "Новостей по будням"

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/saEeEL4pfug

Все дороги ведут в магазин. Хотя привычный ритуал покупки продуктов может обернуться не самыми приятными последствиями. Речь в первую очередь о мясе. Региональный Роспотребнадзор заявил: большинство торговых точек Прибайкалья реализуют мясную продукцию, не имея необходимых для этого документов.

С начала года специалисты провели ревизию на 651 предприятии. Среди них объекты розничной торговли, общественного питания и даже придорожные кафе. Как итог, в 75 процентах случаев мясо продавали без документов, подтверждающих качество и безопасность продукта. Речь в первую очередь о ветеринарной справке и декларации, в которой указано где, когда и кем было произведено мясо. В результате проверки забраковано 566 партий продукта общим весом более одной тонны. Такие неутешительные итоги побудили нас провести собственную проверку.

Свежее деревенское мясо. Что может быть лучше? Пожалуй, только безопасное деревенское мясо. Проверить качество продукта можно, конечно, на себе, но зачем рисковать, если достаточно потребовать у продавца необходимые документы. Именно для этого мы приехали на один из рынков Иркутска. В первом же павильоне с мясом выясняется, что продавщица буквально минуту назад отошла по своим делам, осталась лишь уборщица. Приходится общаться с покупателями.

- А вот вы знаете, какие документы нужны?
- Ну, наверное, от ветеринара нужно обязательно, что мясо ничем не болело, наверное, от САНЭПИДСТАНЦИИ нужно. Или здесь, может, кто-то есть на рынке, что качество мяса нормальное.
- А вы спрашиваете документы?
- Да нет, конечно.
- На веру?
- Да, на веру...

Но вера в лучшее не помогла. Продавщица так и не пришла, поэтому покупатели остались без мяса, мы без документов. Двигаемся дальше. Очередной павильон. С виду более солидный. Внутри всё тоже на уровне: умывальник, отдельный стол для разделки, продавцы в фартуках. Но мы здесь не за этим.

- Есть у вас какие-нибудь документы подтверждающие, что это мясо есть можно?
- Есть!

Документы действительно есть, по крайней мере, заключение ветеринара. Правда, вот нюанс: в руки мне почему-то дали справку недельной давности, хотя каждый день она должна быть новая. Немного поискав, продавщица даже нашла документ за вчерашний день, но сегодняшний куда-то затерялся. Что ж придётся просто поверить.

- Редко спрашивают, поэтому мы просто туда бросаем, видите какой бардак!

Что ж у продавцов есть занятие на ближайшие пару часов, а мы продолжаем наше гастрономическое путешествие. Следующий павильон и вновь множество вопросов. Ценников на мясе нет, а должны быть, да и само мясо у покупателей не вызывает желания его приобретать.

- Ну вообще-то надо сказать, что не очень, конечно, мясо!
- Оно выглядит, согласитесь, не очень хорошо!
- Конечно.

Но внешность бывает обманчива, поэтому мы вновь надеемся свериться с документами. И вновь нам не везёт. Продавщица оставила павильон открытым и ушла. В уборную. На 40 минут.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: «Камера на рынке, конечно, работает совершенно удивительным образом. Только мы здесь появились, как большинство продавцов торговых точек с мясом сразу же куда-то испарились. Вот, смотрите, даже деньги оставили, аппараты, терминалы: всё здесь, мясо в открытом доступе. Вот стоим ждём».

Но дождаться нам было не суждено, как и увидеть своими глазами полный набор сопроводительных документов к мясу, а значит покупка продуктов в Иркутске продолжает оставаться рискованным мероприятием.