Перейти к основному содержанию

Испытание дорожным ремонтом в иркутском микрорайоне Ершовском

https://www.youtube.com/embed/GOWsN3JP-CU

Грустно наблюдать и за вялотекущим дорожным ремонтом. Как раз такой проводится в иркутском микрорайоне Ершовский. Все подробности знает Олег Фёдоров.

Прогулки с сыном от микрорайона Зелёный берег до пляжа Якоби для иркутянки Юлии теперь стали в два раза длиннее. Девушка вынуждена идти 40 минут прямо по проезжей части улицы Багратиона. Все потому, что на месте пешеходных дорожек пока только песок и крупный гравий.

ЮЛИЯ БЛЮМЕНТАЛЬ, жительница Иркутска: «Раньше нам было очень удобно в пляжную зону Якоби и ходить здесь, сейчас ходить невозможно. Это уже на протяжении всего лета. Отрадно, конечно, что делают, но хотелось бы побыстрее и покачественнее, несмотря на то, что дорогу делают, мне актуально с коляской: ни съездов для колясок, ничего так и не предусмотрено, хотя до ремонта они были».

Был и асфальт, сетуют автомобилисты. Но уже пару месяцев по улице Багратиона идёт ремонт. Хотя нет. Не идёт… Стоит, а заодно разбивает автомобильные подвески.

РОМАН ЧЕН, житель Иркутска: «Пыль, во-первых: проехать до дома или куда-либо - я тут недалеко живу, здесь работаю и каждый день еду - постоянно машина грязная. Ямы какие-то, приходится красться, потихоньку ехать».

Ехать по разбитой улице приходится 1200 метров. Казалось бы, идеальный плацдарм для того, чтобы дорожники показали своё мастерство. Но рабочих здесь не видели уже давно. Тем не менее, как нам сообщили в администрации Иркутска, всё идёт по плану. Почти. Подрядчик отстаёт от графика всего на неделю. Ему уже пришлось переделать несколько участков.

АНДРЕЙ ПОНОМАРЁВ, начальник департамента дорожной деятельности: «У него были причины: было выписано предписание о приостановке, был нарушен ряд технологических моментов, устранял, а тут ещё дождь. Пока он исправлял, ему не давалось разрешение выполнять последующие виды работ, то есть это по бордюрному камню, по тротуару были моменты. Подрядчик их уже устранил и на этой неделе приступит к укладке выравнивающего слоя».

Новый асфальт должен появиться здесь не позднее 31 июля. Такова дата официального завершения работ на улице Багратиона. Именно тогда местные автомобилисты смогут позабыть о ямах, а пешеходы будут спокойно гулять по тротуарам.