Перейти к основному содержанию

Вице-премьер Виталий Мутко побывал в пострадавшем от наводнения Нижнеудинске

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/a6fdBllaOd8

Федерального уровня комиссия провела работу в Нижнеудинске. С ходом восстановительных работ ознакомился вице-премьер правительства страны Виталий Мутко. Причём своё внимание он обратил даже на те объекты, работу которых афишировать не принято. Подробности в следующем материале.

- За время несения службы происшествий не случилось. Зарегистрировано 22 сообщения о правонарушениях. Личный состав отдела занимается охраной общественного порядка.

Охраной общественного порядка нижнеудинские полицейские занимались и во время наводнения. Потоп не обошел стороной райотдел: за минуты вода поднялась до середины первого этажа. Затопило даже оружейную комнату.

- Оружие просто успел в мешки закидать, не посчитать ничего не успел. Поднял на второй этаж.

Ни один ствол не пропал. Об этом начальник местной полиции докладывает вице-премьеру федерального правительства и губернатору региона. В Нижнеудинске руководители осмотрели не только пострадавшее здание УВД. Школы, больницы, котельные, водозаборы, пункты долговременного размещения. Прошлись по частным подворьям, поговорили с местными жителями. Почти все пострадавшие уже получили единовременные выплаты и компенсации по 50 и 100 тысяч рублей. Тех же, чьё жилье уничтожено полностью, областное правительство обеспечит новым. Можно строить планы на жизнь.

ВИТАЛИЙ МУТКО, вице-премьер правительства России: «Дальше уже работы по восстановлению социальных объектов, водо- и теплоснабжения, подготовка к зиме. И, конечно же, вопрос о восстановлении социальных объектов, школ и больниц, о которых мы говорили. Это комплекс вопросов. И, конечно, то, о чем мы говорили и сейчас подготовлено обращение в правительство. Это вопрос об обеспечении людей жильем».

Ещё один из важных вопросов - качество питьевой воды. Стихия прошла, но сети пока затоплены. При реконструкции водозабора «Центральный» придётся увеличивать защитную дамбу на несколько метров, чтобы избежать затопления в будущем. С деньгами обещает помочь Москва. Однако, школу-интернат в пострадавшем поселке Алыгджер построят за счёт областных средств.

СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: «Школа-интернат-сад. Проект полностью согласован и готов. Он стоит 580 миллионов рублей. Мы сейчас проведём конкурс. Те желающие, кто готов будет строить, школа достаточно большая, и начнём строить в ближайшее время».
И это далеко не единственный объект, который предстоит или отстроить заново, или восстановить. В Министерстве жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области уже ждут из Нижнеудинска заявки на проектирование.