Перейти к основному содержанию

Программы по вакцинации и стерилизации бездомных животных запустят в зоне затопления

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/qGsnNnIDEp0

Нет даже приблизительных цифр, чтобы рассказать о том, какое количество животных пострадало от паводков в Иркутской области. Счёт погибшим и оставшимся без хозяев четвероногим ведётся на сотни. В связи с этим волонтёры запустят на пострадавших территориях несколько спецпроектов.

Такое решение было принято после 5-дневной поездки в Тулун. Оценив ситуацию на месте и заручившись поддержкой благотворительного фонда "Вольное дело", специалисты сети приютов "ПовоДог" уже через две недели начнут внедрять две программы, рассчитанные на год. Первая коснется бесплатной стерилизации собак и кошек. Это необходимо, чтобы не допустить увеличения популяции бездомных животных. Проводить процедуру будут на базе тулунской ветеринарной станции. Причём, помимо безнадзорных собак и кошек, при желании хозяев её могут пройти и домашние питомцы. Вторая программа в свою очередь будет заключаться в вакцинации четвероногих.

НАДЕЖДА БОЧКАРЁВА, директор приюта "ПовоДог" в Красноярске: «Для чего всё это нам нужно? Во-первых, мы снимаем инфекционную нагрузку, потому что, естественно, в условиях затопления очень высокий инфекционный риск и среди людей, и среди животных в том числе. Нам нужно постараться не допустить развитие инфекций, распространения инфекций, поэтому будет бесплатная вакцинация для всех животных и бесплатная стерилизация и кастрация также для всех животных вне зависимости от того, хозяйское это животное или не хозяйское».

Не менее важная задача - пристроить брошенных животных, ведь только на территории тулунской ветеринарной станции сейчас находится порядка 30 собак и кошек. А тех, что остались на улице, и вовсе невозможно подсчитать. Волонтёры займутся поиском новых хозяев для четвероногих.

WWW.POVODOG.COM
САЙТ СЕТИ ПРИЮТОВ

Для этого каждому животному будет сделан свой специальный паспорт, с которым любой желающий может ознакомиться на федеральном сайте, который вы сейчас видите на своих экранах, или же в социальных сетях на страницах иркутского приюта "Ной-ПовоДог".