Перейти к основному содержанию

Кап-кап-кап с потолка, или Мокрый капитальный ремонт

https://www.youtube.com/embed/ixLKet8sfMQ

На то, что воду больше не придется собирать в ведра и тазы, также надеются жители двух домов в Братске. В многоэтажках совсем недавно начался капитальный ремонт крыш, после которого, скорее всего, придётся делать ремонт уже в квартирах людей. Тему продолжит Олег Фёдоров.

С потолка льет, как из-под крана. Но не соседи сверху виноваты в такой ситуации, а капитальный ремонт. Его проводят сразу в двух многоквартирных домах Братска. Всё начиналось как в сказке. Подрядчик снял кровлю, приступил к работам... А потом пошёл дождь.

ГАЛИНА ВИНОКУРОВА, жительница Братска: «Они начали капремонт, всё там полилось по ливнёвке. Ну и всё замкнуло: у нас нет второй день электроэнергии. Этот капремонт, можно сказать, лавочка для лукавых».

Жильцы домов уверены: всему виной неправильно выбранное время ремонта. Подрядчик просто не успел сделать временную гидроизоляцию. Теперь этот рубероид, который должен были защищать квартиры жителей верхних этажей, мокнет в подъезде. Как и личные вещи нескольких семей.

ДМИТРИЙ КАБАНОВ, спец. отдела мониторинга ФКР многоквартирных домов региона: «Сейчас подрядчик занимается устранением течи, после устранения течи будет ходить по квартирам, работать с жильцами по поводу возмещения ущерба».

Возмещать ущерб жильцам дома на улице Сибирских Партизан в Иркутске пока также не спешат. В подобной ситуации люди оказались почти полтора месяца назад. Первоначальный срок выдачи материальной компенсации вышел вчера. В тот же день жителям 30 пострадавших квартир объявили новую дату. Теперь уже 21 июля. Крышу рабочие закрыли лишь частично. А ведь её ещё надо утеплить, устранить грибок, плесень и вычистить вентиляционные ходы.

ГАЛИНА ИЛЮХИНА, жительница Иркутска: «Там же был шлак и жили голуби. И вот теперь мы спим под всем этим голубиным. А еще воздух у нас плохой, потому что вытяжки не делают, они не прочистили ни проходы. Неделю назад обещали, что начнут чистить, но пока что мы не ощутили. Они должны зайти в каждую квартиру. В общем сейчас они начинают делать то, что нужно было сделать до того, как 2 мая открывать крышу».

Во всех этих ситуациях региональный Фонд капитального ремонта возлагает ответственность на подрядчиков. К слову, в доме на Сибирских Партизан уже появились сотрудники новой строительной фирмы. Именно им придётся переделывать огрехи предшественников.