Перейти к основному содержанию

Восстановление жилья в подтопленных районах: варианты дальнейшей жизни

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/t86Zo5PhB4s

Прогноз погоды сейчас волнует и жителей пострадавших от паводков районов. Масштабное наводнение лишило жилья тысячи семей. Но, как говорится, слезами горю не поможешь. Сейчас важно восстановить дома. О том, как будут решать эту проблему, узнаете в следующем материале.

Специалистов много не бывает, особенно когда речь идёт о ликвидации последствий стихийного бедствия. В пострадавшие от паводка районы Иркутской области направлены дополнительные силы - 700 человек. В их числе - строители, архитекторы, сметчики. В общем, все те, кому в кратчайшие сроки придётся оценить повреждения подтопленных домов. Это необходимо, чтобы как можно быстрее дать людям новое жильё и положенные компенсации. Хотя право на них ещё нужно доказать.

СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: "Количество людей, которые жили в этих подтопленных домах, тоже меняется, потому что, как выясняется, очень большое количество людей было не прописано. Но через суды они эти свои права восстанавливают, если есть свидетели".

Уже 200 человек в суде доказали своё право на компенсации и новые квадратные метры, ещё 300 дел находится на рассмотрении. И хотя подсчёт ущерба от паводка пока не закончен, уже сформирована стратегия по переселению людей, потерявших кров. Известно, что в полностью уничтоженных наводнением районах новое жильё строить не будут. Тогда как на выбор людям будет предложено несколько вариантов.

СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: "Каждый человек, который будет иметь право и захочет, чтоб у него был свой дом, он выберет из тех вариантов, которые будут предложены строительными организациями. Их будет как минимум три варианта. Сами дома будут построены строителями за государственный счёт".

Работать на строительстве нового жилья уже вызвались порядка 15 компаний региона. Им предстоит капитально отремонтировать более 5 тысяч объектов и возвести заново около 3500. Ну, а чтобы помочь людям определится с выбором, в ближайшее время будет проведена специальная выставка недвижимости.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Однако дело это не быстрое, тем более в условиях короткого сибирского лета, поэтому сейчас обсуждается вариант по строительству быстровозводимых зданий для временного проживания пострадавших. Это поможет переселить людей из пунктов длительного пребывания в более комфортные условия. К этой задаче планируется привлечь Министерство обороны".

Но самый быстрый вариант обзавестись жильём - покупка вторичной недвижимости. Приобрести её можно в любом городе региона. Ведь, по самым скромным прогнозам, возвести новые дома с нуля в пострадавших районах получится не раньше осени следующего года. И дабы уложится в отведённые сроки, в регионе будет создана специальная комиссия. Помимо надзора за большой стройкой она получат полномочия на определение подрядчиков и закупку стройматериалов.