Перейти к основному содержанию

На Иркутской ГЭС приступили к модернизации оборудования

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/kFrhh3J4_wY

И пока огненная стихия диктует жителям региона свои условия, водные ресурсы давно поставили на службу людям. На Иркутской ГЭС приступили к модернизации действующего оборудования. Это позволит гарантировано повысить безопасность и надёжность работы гидроэлектростанции на десятки лет вперёд.

Такая работа на самой старшей плотине Ангарского каскада проводится впервые. Накануне стартовал первый этап - замена одного из 8 действующих гидроагрегатов. Сначала энергетики извлекут из тела плотины старое оборудование, прослужившее почти 63 года, то есть с момента запуска ГЭС. Монтаж нового начнут в конце августа. Оно уже поступает из Новосибирска и Сызрани – всё российского производства. Современные турбины и гидрогенераторы мощнее своих предшественников на 20%. Это даст возможность при использовании того же объёма воды и прежних трудозатратах увеличить выработку на 200 миллионов киловатт-часов в год.

СЕРГЕЙ КУЗНЕЦОВ, директор ООО "ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация" (входит в En+ Group): "Это ключевой инвестиционный проект для группы компаний Еn+. Программа рассчитана в своей реализации до 2026 года. Мы предполагаем, что до 2026 года с учётом ранее вложенных инвестиций мы затратим на эту программу порядка 21 млрд рублей. А до 2046 года, до момента её реализации, мы затратим порядка 34 миллиардов рублей в ценах текущего периода".

В течение 7 лет заменят ровно половину из действующих гидроагрегатов, затем после технологического перерыва - 4 оставшихся. Модернизируют также всё вспомогательное оборудование и даже программное обеспечение на гидроэлектростанции. Планируется, что по итогам реализации программы выработка всех четырёх ГЭС En+ на Ангаре и Енисее вырастет на 2 млрд киловатт-часов в год