Перейти к основному содержанию

Овчарка Зая и ангарский кинолог стали лучшими в Сибири на соревнования по многоборью

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/iPzN7BoeM-U

Иркутская область не только становится местом проведения различных состязаний. Но и сама богата на талантливых людей. Ангарский кинолог и его собака стали лучшими в Сибири. Соревнования по многоборью прошли в Красноярском крае.

На них прибыли 26 участников - сотрудники и военнослужащие управлений, соединений и воинских частей округа. Наш регион представлял кинолог Росгвардии Андрей Перминов и его бельгийская овчарка с труднозапоминающейся кличкой - Фаер Повер Малинуа Заноза. Сокращённо пса зовут... Зая. В ходе соревнований предстояло продемонстрировать общий и специальный курсы дрессировки. В частности - послушание, преодоление полосы препятствий, навыки поиска взрывчатых веществ в нежилом помещении, среди автомобилей, на просёлочной дороге. Соревноваться было непросто: Зая оказалась самой юной участницей состязаний. Да и на службу в ОМОН собаку взяли всего месяц назад. Тем не менее, овчарка показала себя лучше других.

АНДРЕЙ ПЕРМИНОВ, кинолог: "Там есть штрафные баллы. Например, за сам поиск, активность поиска, заинтересованность поиска. Учитывается всё. Плюс ещё есть контрольное время, в которое вы должны уложиться".