Перейти к основному содержанию

С коноплёй на дачных участках борются в Ангарске

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/wWHCW9XutVw

А вот растение, о котором будем говорить далее, головную боль доставляет сотрудникам наркополиции. Речь о конопле. В Ангарском городском округе повод для переживаний серьёзный. Площади, на которых это растение расплодилось, выросли в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом.

Ещё один интересный факт: если раньше конопля произрастала в основном на землях, не имеющих собственника, то теперь… колосится на дачных участках. Такие плантации без внимания не остаются. Их в ходе рейдов выявляют сотрудники наркоконтроля и администрации.

ВЛАДИМИР ПРОВАДА, нач. отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД по АГО: "Если в прошлом году общая площадь составляла порядка 80 га, то в этом году нами выявлено совместно с администрацией более 190 га. Всем собственникам вручены предписания".

Скосить дурман-траву собственники участков обязаны сами. Если делать этого не захотят - ещё и штраф получат. С конца мая в регионе уже уничтожено около 200 гектаров дикорастущей конопли. Много её не только в Ангарске, но и в Братске, Тайшете, Качуге.