Перейти к основному содержанию

Скошенная трава: инструкция по уборке

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/hipeDY_Oaz8

Пожаров... от газонов опасаются братчане. В северной столице региона массово выкосили траву, однако убирать получившееся сено никто не торопится. И это далеко не единственная проблема с городской растительностью в Иркутской области. Есть и посерьёзнее! О них подробнее - в следующем материале.

На рентгеновских снимках - результат прогулки во дворе. Трёхлетняя малышка из Ангарска получила закрытый перелом ключицы со смещением. Девочка не просто упала: по словам её мамы, запуталась в траве! Растительность на детской площадке оказалась выше роста ребёнка. НО!!!! Эту травму можно было предотвратить. Жители двора неоднократно просили управляющую компанию привести газоны в порядок. Но всегда получали один и тот же ответ.

ОЛЬГА ГОРОЩЕНКО, ангарчанка: "Ждите, покос начался!" И так каждую неделю! В понедельник звоню, во вторник – всегда, когда у меня время есть - я звоню. Бесполезно! Мы живём на первом этаже, много мошкары и всех этих насекомых. Наверное, кто-то скоро из кустов вылезет.

Не кусты, а стога скоро появятся в Братске. Там скошенную траву выдерживают на газонах больше недели. Население переживает: как бы детвора не бросила зажжённую спичку! К тому же ветреная погода разносит сено по тротуарам. А те, кто отвечают за его уборку, предлагают поучаствовать в наведении порядка... владельцам скота.

ВАСИЛИЙ ЛУКИЯНЧУК, директор Дорожной службы Братска: "Да без вопросов. Пусть приезжают, и всё бесплатно мы отдадим. Мы будем работать и завтра, и в субботу. В связи с тем, что в этом году травы много. В ближайшее время мы эту ситуацию подровняем. Ту травку, которую мы накосили, мы её уберём".

Убирать траву те, кто её скосил, обязаны. А вот выполнять саму обрезку или нет - решают жильцы на общем собрании дома.

Например, в Иркутске есть те, кому по душе высокие заросли. Но таких меньше полпроцента. Остальные ждут газонокосильщиков как минимум дважды за лето.

МИХАИЛ ДАМЕШЕК, руководитель областного объединения коммунальных компаний: "По правилам, вообще должна трава регулярно подстригаться. Это и требования правил содержания многоквартирного дома. Это первое, самое главное. И второе - это чисто эстетические соображения. Почему нельзя больше 20 сантиметров допускать - потому чтобы в этой траве не размножались паразиты и насекомые, которые могут нанести вред человеку".

А ещё - вред следующим поколениям зелени. Чем выше трава - тем больше на газоне проплешин. В каких условиях жить - в каждом доме должны решать самостоятельно.