Перейти к основному содержанию

Помощь для пострадавших от наводнения поступает из разных уголков страны

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/7-2YaJi3Z5Q

Ущерб огромный. Жертв много. Число погибших в результате масштабных паводков в регионе выросло до 25. 38 человек вычеркнуты из списков пропавших без вести. Они найдены живыми. Сотрудники полиции продолжают розыск ещё нескольких жителей Тулунского, Нижнеудинского и Тайшетского районов. Также туда перебрасывают всё новую технику, а неравнодушные со всех уголков страны отправляют целые автопоезда с гуманитарным грузом. Кто помогает Прибайкалью - расскажем прямо сейчас.

- Спасибо тебе, Красноярск, что ты не остался в стороне от нашей беды, слово "спасибо" не имеет границ.

Границ не имеет и общее горе, как показывает наводнение в Прибайкалье. Поддоны с продуктами, вещи первой необходимости, а ещё генераторы и световые приборы...Только жители Кузбасса отправили в Восточную Сибирь 40 тонн провианта и вещей, а помочь в ликвидации последствий паводка вызвалось 17 кемеровчан. Гуманитарный груз приходит из Хабаровска, Красноярска, Хакасии, Тюмени и Москвы. Кстати, в столице же на канале ОТР был организован телемарафон.

- Итак, сбор помощи в прямом эфире для пострадавших в Восточной Сибири.

За несколько дней удалось собрать более 3 миллионов рублей.

Неоценима и помощь, которую оказывают на месте. По поручению вице-премьера страны Виталия Мутко все аварийно-восстановительные работы должны быть завершены до 19 июля. Для этого, в частности, к затонувшим территориям дополнительно направлены полторы тысячи солдат Центрального округа, а также тяжёлая техника: экскаваторы, грейдеры... Военные специалисты продезинфицировали системы водоснабжения Тулуна. Позже взяли пробы. Результаты подтвердили: теперь вода соответствуют стандартам СанПиН, и её можно пить.