Перейти к основному содержанию

Забор Парка Парижской Коммуны разрушается на глазах

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/nM4Ynd-eEfg

Нехорошее время переживает один из парков Иркутска. Помимо запустения на место отдыха обрушилась ещё одна напасть. За короткий период оказались разрушены несколько секций ограждения. С чем это связано - выяснял Павел Жолудев.

Оно упало. Буднично и спокойно посетители Парка Парижской Коммуны в Иркутске реагируют на вопрос, что случилось с местным ограждением. Уже несколько недель сразу три секции забора представляют из себя сплошное месиво из кирпичей и металлоконструкций. Убирать развалины никто не спешит, свидетельских показаний минимум, поэтому приходится оперировать дедуктивным методом.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Обрушение ограждений в парке является не только эстетической угрозой, но и вполне себе физической. Вот смотрите, ещё один рухнувший пролёт, и одна из конструкций упала прямиком на пешую дорожку. То, что это не дело рук человеческих, доказать довольно просто, вот даже этот кусок, ну, невозможно сдвинуть с места".

Остаётся два варианта - естественное разрушение ограждений по причине старости, в следующем году парку исполнится, на минуточку, 100 лет, или же механическое воздействие, например, с помощью автомобиля. И как раз последняя версия является наиболее состоятельной, по крайней мере, по словам представителя комитета городского обустройства.

- Вот раз, там дальше, это всё тоже аварии?
- Да, это всё тоже механические повреждения!
- То есть за короткий период, за две недели...
- Это не за две недели, это за достаточно длительный период, это всё фиксировано действительно.

Удивительно, но парад столкновений иркутских водителей с парковым ограждением совпал с подготовкой этого самого парка к реконструкции. В планах уже значится и восстановление пострадавшего забора. Работать на территории непросто, ведь она является частью памятника археологии - Глазковского некрополя. Придётся соблюдать ряд требований.

МАРИНА ШЕВЕЛА, начальник департамента городской среды КГО Иркутска: "Например, в следующем году предусмотрена замена опор освещения. Естественно, мы не имеем права погружаться в грунт, соответственно будем срезать по основание практически опоры и наращиваться новые. Вот такие жесткие требования".

Реконструкция парка для местных жителей - событие долгожданное. В запущенном состоянии он уже более 30 лет. Главное - чтобы водители перестали врезаться в ограждение, дабы осталось что возрождать.