Перейти к основному содержанию

"По весточке": лето - время для путешествий

Горзова Юлия

Лучших юных спасателей выбрали в Ангарске. В соревнованиях приняли участие 11 сибирских команд. Юноши и девушки демонстрировали умение работать на пересечённой местности, навыки спасения людей при наводнениях и техногенных катастрофах. В тройке лучших - иркутяне, ангарчане и представители Кемеровской области. Все будут отстаивать честь Сибири на всероссийском первенстве. Другими интересными весточками со всего мира поделится Юлия Горзова.

Всем здравствуйте! Июль и август – отличный период для путешествий. Многие, конечно, скажут, что время года не играет роли. Однако, что не говорите, летом отправиться на ту же природу приятней. Сегодня поговорим о путешествиях.
--------------------------------------
Житель Ачинска решил проехать до Хакасии почти полтысячи километров по трассе за восемь дней... в инвалидной коляске. Без чьей-либо помощи. Это уже третий пробег мужчины - в соседнем регионе он хочет искупаться в озерах. Но рассчитывает не только отдохнуть, но и благодаря пожертвованиям собрать деньги на новую лёгкую коляску. Стоит она почти 300 тысяч рублей.
--------------------------------------
Большие деньги готовы платить туристы за путешествия. Специалисты проанализировали стоимость ж/д билетов и определили самые крупные летние заказы по России и за её пределами. В ТОП-3 попала поездка 4 иностранцев в Сибирь из Москвы за 143 тысячи рублей. На второй строчке - путешествие из Владивостока в Иркутск стоимостью в 30 тысяч. В целом, туристы предпочитают повышенный комфорт в поездках. Так, одна дама заплатила за купе при переезде из Москвы в Париж 73 тысячи.
--------------------------------------
Бесценную, казалось бы, находку сделал житель Великобритании. Во время автопутешествия мужчина заметил на обочине необычную пернатую. Жар-птицу, не иначе. Вот только от неё исходил едкий запах, и она не могла взлететь. Англичанин с попутчиками решил помочь бедняге. В ветлечебнице выяснилось, что это обыкновенная чайка, вымазанная в соусе карри. Из-за этого она и не могла летать. Врачи признались, что это один из самых необычных случаев в их практике.
--------------------------------------
На практике окунулись в тайны недр земли участники международной молодёжной геологической экспедиции "Восточные Саяны". В течение недели команды из России, Татарстана, Казахстана и Монголии путешествовали по Тункинскому району. Юные геологи, студенты и сотрудники вузов изучали горные породы и минералы, знакомились с полезными ископаемыми, отрабатывали навыки ориентирования на местности.
--------------------------------------
Путешествуйте, набирайтесь ярких впечатлений, чтобы было что вспомнить в старости. До встречи!