Перейти к основному содержанию

Гравий из реки Лены в Усть-Куте выгребают в промышленных масштабах

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/2T2YD2eMups

Под угрозой оказываются и природные красоты. Добыча гравия может изуродовать реку Лену. Гигантские отвалы этого материала обнаружили жители Усть-Кута. Обеспокоенные люди уже обратились в прокуратуру. Рассмотреть их заявление ведомство обязано в течение месяца.

За это время предстоит установить, законно ли добывают гравий. Возможно, нарушений нет: в этих местах периодически ведутся дноуглубительные работы, чтобы обеспечить проход для судов, которые участвуют в навигации. Но местных жителей смущает размер отвалов: такой объём добычи может быть опасен для экологии реки.

Вопросы к недропользователям в Иркутской области у сотрудников прокуратуры возникают регулярно. Только в прошлом году Байкальская природоохранная выявила 260 нарушений законодательства. Некоторые стали поводом для уголовных дел. Например, на острове Зуевском под Иркутском один из предпринимателей самовольно выкопал 8-метровый карьер. Ущерб природе был оценён в 3,5 миллиона рублей. Бизнесмена обязали привести остров в первоначальное состояние.