Перейти к основному содержанию

Страховые компании помогают пострадавшим от паводка получить выплаты

Казакова Надежда
https://www.youtube.com/embed/zLyuyHQpMww

А прямо сейчас вас ждёт материал о компенсациях пострадавшим при наводнении в Иркутской области.

- Здесь всё была вода, вот эта уже дорога пробита бульдозером, здесь были дома, постройки, остатки от построек.

Каждое утро Михаила Антонова начинается с прохождения полосы препятствий. Таков путь к месту работы - в садоводства рядом с Тулуном. Вместе с коллегами - экспертами компании "Росгосстрах" - Михаил оценивает ущерб от наводнения у клиентов. Хотя порой и осматривать-то нечего. Вместо дачного домика не просто руины - голая земля...

СЕРГЕЙ НЕВГОД, эксперт ПАО СК "Росгосстрах" (Челябинск): "Приходим, пустота, всё, 100 процентов. Ну, как тут ещё описать! И так везде! Ну, вот что, в этом доме разве можно жить? То же самое пишем, какие повреждения и проценты ставятся".

29 июня разделило жизнь Тулуна на "до" и "после" наводнения. Даже не дожидаясь ухода большой воды, специалисты "Росгосстраха" начали обзвон клиентов. Связаться удалось практически со всеми. Главная задача - объяснить, что для получения денег не нужно собирать кипу документов.

ТАТЬЯНА ПЕРФИЛОВА, заместитель директора филиала по клиентскому сервису: "Справку МЧС, все документы на погибший дом - мы всё это запрашиваем через государственные структуры самостоятельно, потому что понимаем, что у клиентов всё могло утонуть, в том числе и страховой полис, который мы тоже по базе сами подтягиваем, и всё проверяем. То есть клиенту просто нужно прийти в нашу компанию, и всё остальное наши специалисты уже сделают сами".

Работают сотрудники компании практически по ненормированному графику. Ведь только в пострадавшем Тулуне более 1300 клиентов "Росгосстраха". Помочь коллегам приехали специалисты со всей страны. От Красноярска до Москвы. Благодаря этому с 4 июля пострадавшие от паводка уже начали получать выплаты.

ИРИНА ЗАРУБИНА, директор филиала ПАО СК "Росгосстрах" в Иркутской области: "На 8 июля 641 заявление зарегистрировано от физических лиц и проведены осмотры, 18 - от юридических. И на утро было произведено уже 79 выплат на сумму более 23 млн рублей".

Разумеется, с каждым днём эта сумма увеличивается. К примеру, на сегодня уже сделано 194 выплаты почти на 60 миллионов рублей. По подсчётам специалистов, общий объём выплат составит около 340 миллионов рублей. И можно быть уверенным, что всё до копейки уйдёт на то, чтобы жизнь в изломанном водой городе как можно скорее вошла в привычный ритм.