Перейти к основному содержанию

Почему вода в кранах ангарчан мутная?

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/kfRlt6SHE5c

Паводки стали поводом для беспокойства и жителей Ангарска. В домах города вот уже несколько дней из кранов бежит мутная вода. Люди связывают это со стихийным бедствием на севере области.

Однако опасения напрасны. Мутнение воды в домах ангарчан - явление временное. Связано оно с подъемом местной реки Китой. В том, что вреда для организма жидкость из крана не несёт, уверены специалисты местного "Водоканала". Прежде, чем попасть к людям, жизненно важный ресурс проходит несколько степеней очистки. В ежедневном режиме берутся и лабораторные пробы.

АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВ, директор "Ангарского Водоканала": "Из СанПиНа мы не выходим, то есть вода питьевого качества, микробиология - ноль, отсутствие, химсостав - допустимый по СанПиНу, есть немножко цветности, что совершенно не влияет на качество питьевой воды, опять же эта цветность заходит в нормы СанПиНа".

Свой вклад в дело безопасности питьевой воды вносят и сотрудники Роспотребнадзора. В местах паводков специалисты берут пробы каждый два часа. А в случае если подозрительная цветом или запахом жидкость из крана появилась в удалённых от стихии районах - это повод обратиться в свою ресурсоснабжающую организацию. Или в тот же Роспотребнадзор с письменной жалобой.