Перейти к основному содержанию

18 команд приняли участие в школе экопредпринимательства

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/ilz_ebHDcPg

Побывать и НЕ навредить. Особенно заповедным уголкам! В этом может помочь... креативная экономика. Её изучали в одной из школ Байкальска. О необычных занятиях и их практичном итоге - далее.

В этих благовониях - кедр, можжевельник, травы. Производят продукт всего два человека. Хотят сделать проект доходным. Надеются в этом на помощь экспертов школы экопредпринимательства. Сессия ШЭПР проходит в регионе уже в 16 раз при поддержке En+ Group. Среди наставников - экономисты, бизнес-тренеры, экологи. Учеников в этот раз - 18 команд. Каждая приехала со своим проектом, полезным для природы и общества.

ЕЛЕНА ТВОРОГОВА, руководитель фонда "Возрождение Земли Сибирской": "За 4 дня они все что-то сделали внутри своего проекта. Они его осмыслили, обсчитали, нашли риски, нашли способы их минимизации, нашли своих партнёров.

Партнёров нашли и авторы проекта частного хосписа в Иркутске. У них была команда и план действий. После занятий в экошколе есть поддержка в поиске подходящего участка земли и в оформлении нужных документов.

Заголовок: НАТАЛЬЯ ТИТОВА, рук. проекта "Хоспис - территория жизни": "Есть конкретные люди, кто нам готов помочь на безвозмездной основе, консультацией. С 1 августа мы заключаем договор с проектно-сметным бюро, и они приступают к изготовлению проектно-сметной документации".

Среди проектов, получивших шансы на воплощение, есть и производство экодосок для туристических троп, и виртуальные экскурсии по заповедным местам Прибайкалья, и фермы по производству биогумуса. За 8 лет существования экошколы было рассмотрено 284 бизнес-идеи. Почти каждая десятая стала реальностью. Ещё 28 предпринимателей дали своим производствам новую жизнь.

ДАРЬЯ МУСИХИНА, специалист по корпоративной социальной ответственности En+ Group: "Вот уже 7 лет благодаря школе экопредпринимательства в Иркутской области и Бурятии развивается сообщество предпринимателей, которые решают не только свои личные и финансовые задачи, но и общественные - остросоциальные, экологические, культурные. Именно независимость и честность таких бизнесов позволяет региону устойчиво развиваться, что является целью комплексной программы по защите Байкала, которую En+ Group реализует с 2011 года".

Защита озера и создание новых рабочих мест в регионе благодаря этой школе для предпринимателей теперь не противоречат друг другу. Все участники проекта знают экологическое законодательство и готовы работать в его рамках в гармонии с природой.